Китайские танкисты используют гарнитуру дополненной реальности для управления танком

Это позволяет экипажу видеть перед собой данные с датчиков и бортовых систем
27 августа 2025, среда 02:56
Nacvark для раздела Блоги

В преддверии военного парада в Китае, запланированного в сентябре, всё чаще публикуется информация о замеченной на улицах страны военной техники новых образцов, которая до недавних пор не была официально представлена. В этот раз пользователи могли увидеть танкиста, использующего гарнитуру дополненной реальности.

Гарнитура используется для повышения осведомлённости экипажа и общей эффективности использования бронетехники. Об этом сообщает издание Defence Blog, опубликовавшее соответствующие фотографию с китайским танкистом.

Гарнитура подключена к внешним камерам и датчикам, что предоставляет экипажу обзор поля боя на 360 градусов в режиме реального времени. Помимо этого, танкисты могут получать важные данные с датчиков и бортовых систем. Более того, новые модели гарнитуры предоставляют водителю танка возможности по управлению башней без физического контакта с бортовым управлением.

<span class="fr-mk" style="display: none;">&nbsp;</span><span class="fr-mk" style="display: none;">&nbsp;</span><span class="fr-mk" style="display: none;">&nbsp;</span><span class="fr-mk" style="display: none;">&nbsp;</span><span class="fr-mk" style="display: none;">&nbsp;</span><span class="fr-mk" style="display: none;">&nbsp;</span> Технологии дополненной реальности активно используются вооружёнными силами различных стран, в том числе для обучения личного состава. Не так давно была новость о том, что американские истребители F-16 получат технологию Airborne Tactical Augmented Reality System (ATARS), которая позволяет имитировать условия боевых действий и может использоваться при подготовке пилотов.