США одобрили продажу Бахрейну четырёх РСЗО M142 HIMARS за $500 млн

Об этом сообщается на сайте Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны
15 августа 2025, пятница 04:36
Nacvark для раздела Блоги

Агентство по сотрудничеству в области безопасности и обороны (DSCA) сообщило об одобрении Государственным департаментом США продажи правительству Бахрейна четырёх реактивных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS и сопутствующего оборудования общей стоимостью 500 миллионов долларов. Основным подрядчиком контракта является компания Lockheed Martin.

Отмечается, что в рамках данного контракта Бахрейн может получить четыре РСЗО, GPS-приёмники AN/PSN-13 Defense, машины снабжения M1084A3 HIMARS, симуляторы, средства связи, запасные части, услуги по обучению, а также недорогие боекомплекты учебных ракетных установок уменьшенной дальности M28A2. Не сообщается о поставках боеприпасов увеличенной дальности вроде GMLRS, GLSDB или ATACMS.

Традиционно в DSCA подчёркивают, что потенциальная продажа оружия не скажется на обороноспособности США и не изменит базовый военный баланс в регионе. При этом это позволит Бахрейну оказывать важную поддержку безопасности американских объектов и персонала, размещённого на территории страны.

Стоит отметить, что на вооружение Бахрейна преимущественно находятся системы американского производства, которые уже устарели.