BAE Systems оснастит бронемашины AMPV средствами противодействия БПЛА

Данная бронемашина поступает на вооружение Армии США для замены устаревших M113.
9 августа 2025, суббота 12:01
Nacvark для раздела Блоги

На официальном сайте BAE Systems объявлено о новых инвестициях компании в разработку бронированных автомобилей (AMPV) с целью расширения возможностей экипажа. Модульная архитектура бронемашины позволит интегрировать различные решения для создания технологически продвинутых прототипов, которые будут оснащены различными комплексами с новыми возможностями.

Представитель компании подчёркивает, что AMPV является «испытательным полигоном» для будущего гусеничных наземных боевых машин. BAE Systems готова сотрудничать с другими компаниями для поиска новых возможностей.

В планах компании оснастить свои бронемашины модулями, которые позволят экипажу обнаруживать беспилотники и осуществлять целеуказание беспилотных воздушных систем. Помимо этого, есть планы по интеграции беспилотных башен и дистанционно управляемых турелей. В пресс-релизе BAE Systems напоминают о том, что за последние два года уже продемонстрировали пять различных прототипов башен, включая башенный миномёт и установленные на башню беспилотные системы вооружения калибра 30-мм.

AMPV являются новой бронемашиной, используемой американскими военными. В Пентагоне продолжают инвестировать в развитие программы, приобретая новые единицы техники, которые поступают для замены устаревших бронемашин M113 времён Вьетнамской войны.