Лидеры Латвии, Эстонии и Финляндии сообщили о неготовности противостоять РФ без США

Несмотря на достаточное большие оборонные расходы, страны не могут полагаться на свои силы.
26 декабря 2024, четверг 07:38
Nacvark для раздела Блоги

Издание The Independent, пообщавшись с лидерами Латвии, Эстонии и Финляндии, пишет, что данные страны заявили о своей неготовности вступать в противостояние с Россией, если Соединённые Штаты Америки не окажут им поддержки. Отмечается, что подобные разговоры возникли после избрания Дональда Трампа следующим американским президентом.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич объясняет, что его страна не готова и это совершенно очевидно. Он подчеркнул, что в Риге не могут просто надеется на приверженность Вашингтона текущей политике в отношении Европы и её безопасности. Премьер-министр Эстонии Кристен Михал выступил с такой же риторикой, призвав активно наращивать расходы на оборону. Президент Финляндии Александр Стубб аналогично призывает союзников из Европы наращивать оборонные расходы.

В материале The Independent акцентируется внимание на том, что данные страны, имея границу с Россией, вкладывают в свою оборону рекордное количество денег. Эстония тратит на оборону 3,4% от ВПП, Латвия 3,15%, а Финляндия 2,4%, что тоже превышает минимальный порог НАТО в 2%, который соблюдают далеко не все страны-участники военного блока.

Латвийский президент также отметил, что проблема не только в неготовности некоторых стран, но и недостаточных темпах производства военно-промышленного комплекса. На примере Украины он добавил, что Рига и так поставляет Киеву всё доступное оружие, оставаясь на грани своих возможностей.