В этот раз польский президент сообщил о направленном премьер-министру Дональду Туску приглашения на встречу 1 мая до полудня, чтобы обсудить вопрос размещения ядерного оружия на территории страны. До этого, глава польского правительства комментировал высказывания Дуды на эту тему, подчеркнув свою заинтересованность в обсуждении вопроса, поскольку высказанная идея является очень глобальной и очень серьёзной.
Дональд Туск хочет понять все обстоятельства, которые заставили Анджея Дуду выступить с таким заявлением, а также выяснить его намерения в этом направлении.
В рамках программы Nuclear Sharing, предполагающей размещение Соединёнными Штатами Америки своего ядерного оружия на территории стран-участников НАТО, ракеты с ядерными боеголовками находятся на шести авиабазах в Германии, Италии (два объекта), Нидерландах, Бельгии и Турции. Охрану подземных хранилищ с ядерным оружием осуществляют американские военные.