Платим блогерам
Блоги
History
Вместо «миллиардов терабайт» данных, как обещали многие эксперты, такая флешка вмещает лишь один килобайт

Французская компания Biomemory представила инновационное хранилище данных, основанное на использовании ДНК. Однако, в отличие от обещанных "миллиардов терабайт", этот устройство способно вмещать всего один килобайт информации.

Может быть интересно

Принцип работы этой системы заключается в преобразовании цифровой информации в компоненты ДНК: аденин (А), цитозин (С), гуанин (G) и тимин (Т). После этого Biomemory создает уникальную ДНК-цепочку с использованием химического синтеза, на весь процесс уходит около восьми часов для получения всего килобайта данных. После сотрудники компании проводят операцию сушки и запечатывают ДНК внутри плоского круглого чипа, чтобы избежать воздействия кислорода.

Несмотря на инновационность, такая карта оказывается практически бесполезной для конечного пользователя, поскольку для ее расшифровки требуется специализированный ДНК-секвенатор, а срок ее службы составляет не более 150 лет. Тем не менее, это лишь первый шаг в данном направлении. В перспективе один грамм ДНК сможет вмещать невообразимые 215 петабайт информации, хотя на текущий момент приходится довольствоваться всего килобайтом.

1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают