
Американские военно-воздушные силы приступают к обновлению своего арсенала так называемых самолетов "Судного дня" – специальных летающих командных пунктов для управления ядерными и обычными силами страны. Для этих целей ВВС США заключили контракт с компанией Sierra Nevada Corporation на сумму $13 млрд.
Согласно условиям контракта, SNC должна будет подготовить к эксплуатации 5 списанных пассажирских самолетов Boeing 747-8, ранее принадлежавших южнокорейской авиакомпании Korean Air. Самолеты были построены около 15 лет назад, но большую часть последних 5 лет простаивали на стоянках из-за сокращения авиаперевозок во время пандемии COVID-19.
Переоборудование этих самолетов в самолеты "Судного дня" позволит ВВС США обновить устаревающий парк специальных летательных аппаратов E-4B "Nightwatch", которые сейчас выполняют данную задачу. По последним данным, готовность E-4B к боевому применению составляет менее 55%.
Как отмечают военные, для размещения всего необходимого оборудования и систем связи требуются именно большие четырехмоторные самолеты, такие как Boeing 747. Однако производители прекратили выпуск таких моделей, что и вынудило Пентагон обратиться к вторичному рынку.
Интересно, что компания Boeing, которая строит новый "Air Force One", купила для этой миссии самолеты 747-8 у российской чартерной компании. В отличие от самолетов Korean Air, те, которые будут служить в качестве Air Force One, никогда не осуществляли пассажирские перевозки.
Первые модернизированные самолеты "Судного дня" планируется ввести в эксплуатацию к 2036 году. Всего ВВС США могут приобрести до 10 таких специальных летательных аппаратов на базе списанных гражданских лайнеров.

