Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В августе появились сообщения о том, что Xiaomi сокращает линейку Xiaomi 18. Из четырех моделей остались три. Флагман Ultra в список не попал.
Сетевой информатор Digital Chat Station раскрыл, каким мог быть Xiaomi 18 Ultra. Смартфон должен был получить три модуля камеры по 200 Мп каждый. Основной сенсор LOFIC имел размер 1/1,12 дюйма. Сверхширокоугольная камера получила матрицу 1/1,56 дюйма. Перископический телеобъектив LOFIC оснастили непрерывным оптическим зумом и сенсором 1/1,28 дюйма.
В список особенностей входили мультиспектральный объектив, магнитное крепление для внешней оптики и симметричные стереодинамики. Аппаратной основой выбрали топовый чип Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro. В паре с ним планировали 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной. Стартовая цена составляла 9999 юаней, что примерно равно 124290 рублей.
Xiaomi посчитала такую стоимость слишком высокой. Продажи могли не окупить производство. Проект закрыли. Похожая ситуация сложилась у Vivo с телеконвертером. При этом Oppo и Vivo сохранили свои линейки Ultra, но продают их только в Китае. Xiaomi не отказывается от названия Ultra навсегда. Модель может вернуться в серии Xiaomi 19.