I`ll be back

Прошел уже целый год с того момента как я по определенным причинам вдруг резко охладел к моему железному болвану и практически ничего с ним не делал. <br/><br/>Все это время он исправно трудился, изводя свои мегагерцы в тяжелой работе при просмотре мной почтовых сообщений и местных форумов. <br/>Компьютерные игры практически не играл - или игр хороших не было (что не так) или я уже старею. Склоняюсь ко второму варианту. <br/><br/>Как и положено по весне - меня опять понесло. Началось это довольно заурядно - всплыла моя тема на местном форуме про водяное охлаждение http://teron.ru/index.php?showtopic=3327. А вместе с ней - некий CoolEmAll (он же Leo). С удивлением обнаружил что это мой земляк и он тоже решился на производств...
4 марта 2005, пятница 09:02
nagual для раздела Блоги
Прошел уже целый год с того момента как я по определенным причинам вдруг резко охладел к моему железному болвану и практически ничего с ним не делал.

Все это время он исправно трудился, изводя свои мегагерцы в тяжелой работе при просмотре мной почтовых сообщений и местных форумов.
Компьютерные игры практически не играл - или игр хороших не было (что не так) или я уже старею. Склоняюсь ко второму варианту.

Как и положено по весне - меня опять понесло. Началось это довольно заурядно - всплыла моя тема на местном форуме про водяное охлаждение http://teron.ru/index.php?showtopic=3327. А вместе с ней - некий CoolEmAll (он же Leo). С удивлением обнаружил что это мой земляк и он тоже решился на производство ватерблоков, причем в довольно большом ассортименте http://coolemall.narod.ru/

У солдата ведь как - х@й встал - ноги пошли. У меня примерно так и получилось. Этим же днем связался с камрадом и получив от него положительный сигнал, капая слюной, рванул на место его дислокации. Расцеловавшись трехкратно при встрече, был любезно приглашен CoolEmAll-ом в его комнату, где находился приличный запас заготовок ватерблоком различных диаметров и назначений.

Первоначально у меня было большое желание нахватить три ватерблока - на проц, на видео и чипсет. Но в ходе проведенной презентации выяснилось, то ватер на чипсет сделан с пяткой из алюминия, что меня категорически не устроило. Поэтому приобретение этого девайса было отложено до момента исправления этого недостатка.

Кроме того, при обследовании системного блока CoolEmall-а меня в очередной раз озарило, что он и есть автор статьи на этом сайте по модификации блока питания. Я даже слегка присел.

Кстати, в виду землячества и срочности приобретения, ватеры были мне проданы вне очереди. Товарищи, которые претендовали на эти ватерблоки могут смело высылать чОрные метки мне лично

Теперь не знаю куда девать два ватера - одни на проц от Ключа, другой на видео от Ромыча . Выставил на местном форуме на продажу, но пока тихо.

Ну собственно это пока все о ватерблоках. Теперь о главном.

Снова остро заходелось поизвращаться с железками. Причем поизвращаться именно с корпусом. Хочу сделать самодельный корпус из алюминия, вмонтировав в него систему ВО. Сделать это качественно и красиво. Толчком послужила идея корпуса clean66, но чтобы было еще и эстетично - вписывалось в интерьер комнаты и было более защищено от вмешательства детей.

Приступил в розыску и приобретению необходимых деталей.
Продолжение следует.

Пыс-Пыс (или небольшое дополнение)

Сейчас мучительно думаю, сколько же мне ватеров ставить в ситему?
В любом случае минимальным представляется четыре: CPU, GPU, NB, MOSFET.
Встает вопрос о необходимости водяного охлаждения видеопамяти, но тут здоровое желание охладить и ее наталкивается на сложности технической реализации этого.

Дело в том, что сконструированный мной ранее ватер на видеопамять в настоящий момент меня не очень устраивает, т.к. в силу своей жесткости, он имеет совсем небольшой люфт, которого вполне достаточно для неплотного прилегания к чипам.
В виду этого, придется либо совсем демонтировать этот ватерблок, либо разрезать его на перегибе и соединить силиконовым шлангом. В последнем случае сразу стает вопрос о креплении ватера к плате - на ней нет необходимых технологических отверстий. Буду думать.

Далее. Охлаждать ли винты? Сейчас смотря на мониторинг температур я вижу, что оба винта держат стабильную температуру в пределах 37-39С. Думаю, что это не так много, чтобы заморачиваться гемороем с их охлаждением. Хотя кто знает - может ударит мне жОлтая жидкость в темечко - и их в воду опущу.

Охлаждение БП. Сложный вопрос. Дело в том, что я не так давно нахватил неплохй БП от Чифтек на 420Вт. Этот достойный агрегат не мучает меня особо своими звуками, а лезть к высокому напряжению со своими кривыми руками я чего-то побаиваюсь.

Одним словом - все непросто.