Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Один пользователь сообщил, что его 990 Pro деградирует со скоростью около 1% в неделю.

реклама

Компания Samsung известна тем, что производит одни из самых быстрых и надежных твердотельных накопителей (SSD), но владельцы новейших высокопроизводительных накопителей могут с этим не согласиться. На специализированным форумах появились сообщения, что твердотельные накопители Samsung 990 Pro деградируют с очень большой скоростью. Это говорит о том, что дорогостоящие новые SSD могут прослужить не более года или двух, прежде чем испустить дух. Как и ожидалось, у Samsung появились проблемы с гарантийными претензиями.

реклама

У твердотельных накопителей нет механических проблем, связанных с вращающимися жесткими дисками, но даже самые лучшие накопители NVMe не вечны. Последовательные циклы записи изнашивают ячейки памяти, делая их неспособными хранить данные. Существует масса программ для контроля скорости износа, обычно деградация измеряется сотнями терабайт даже в худшем случае. Поэтому довольно странно, что владельцы 990 Pro столкнулись с гораздо высоким уровнем износа.

IT-специалист Робби Хан заметил, что его новый 990 Pro деградирует со скоростью около 1% в неделю. После безуспешных попыток заставить Samsung заменить накопитель, Хан опубликовал статью об этом. Только после этого, Samsung попыталась заменить диск, но к тому времени появились другие владельцы 990 Pro с аналогичными проблемами. Один пользователь разместил в Твиттере пост, в котором указал, что его SSD потерял 32% срока службы диска всего после 2 ТБ записи. Старые накопители Samsung NVMe деградируют всего на один или два процента за год при использовании десятков терабайт.

Владелец твердотельного накопителя Samsung 990 Pro рассказал, что он купил SSD всего несколько недель назад. Взгляните ниже — после записи 2 ТБ данных его накопитель емкостью 1 ТБ сообщает, что осталось 94% ресурса. При такой скорости его SSD достигнет нуля после записи всего 33 ТБ, что вероятно произойдет через 12–18 месяцев. Это не та долговечность, которую ожидал владелец топового SSD.

Samsung, по-видимому, знает о проблеме, поэтому вам возможно повезет заменить диск. Большинство людей используют их в качестве загрузочных дисков, поэтому их замена является серьезной головной болью. Но на всякий случай проверьте свой SSD, ведь вы можете потерять ценную информацию.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают