Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Немного более старые версии Android 12 и 12L также увеличили долю использования с 13,5% до 18,9%.

реклама

Google выпустила Android 13 осенью 2022 года, поэтому у большинства людей его до сих пор нет. Вопрос только в том, сколько устройств получили новую версию Android? Компания Google опубликовала обновленные номера дистрибутивов Android-устройств и на данный момент только 5,2% гаджетов в мире работают на Android 13. Хотя это число может показаться не таким уж большим, но это представляет собой хорошую динамику по сравнению с тем, как было раньше.

реклама

Еще несколько лет назад Google предоставляла данные о распространении Android версий на своем портале для разработчиков. Там можно было посмотреть не только версии Android, но и долю устройств с разными размерами экрана, камерами и прочее. Это был инструмент, призванный помочь разработчикам приложений ориентироваться на телефоны и планшеты, которыми пользовались люди. Однако чаще всего это давало критикам повод жаловаться на медленный темп обновлений Android. В следствии Google перестала обновлять эту страницу и теперь предоставляет только периодические обновления в инструментах разработчика Android Studio.

Согласно 9to5Google, новые данные о распространении 13 версии Android являются первыми с августа 2022 года. За последние пять месяцев Android 13 установлен на 5,2% устройств, включая устройства Samsung, OnePlus, Sony и естественно Google. Немного более старые версии Android 12 и 12L также увеличили долю использования с 13,5% до 18,9%. В целом, около половины всех Android-устройств работают под управлением Android 11 или более поздней версии.

Эти цифры показывают, что распространение новой операционной системы Google идет плавно. Если вы оглянетесь на статистику эпохи Android KitKat и Lollipop, то через полгода последняя 13 версия будет иметь лишь часть этой доли использования. Это связано с тем, что единственными телефонами с новым программным обеспечением будут телефоны Google Nexus, а также, возможно, одно или два новых устройства от OEM-производителей, которые работали с Google над развертыванием новейшего программного обеспечения в качестве маркетингового трюка.

Независимо от того, насколько за последние годы улучшились смартфоны, в мире все еще существуют сильно устаревшие устройства. 2,1% Android-устройств все еще используют Lollipop, выпущенный в 2015 году. И 0,7% устройств все еще используют KitKat, для которого уже давно не было исправлений безопасности. Если вы один из этих пользователей, то наверно пришло время обновить свое устройство.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают