Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Главное преимущество памяти CAMM в том, что она занимает меньше места, чем SO-DIMM, что очень важно для ноутбуков.

реклама

Еще в апреле прошлого года Dell представила совершенно новый тип оперативной памяти для некоторых своих мобильных рабочих станций. Он был назван CAMM, что означает Compression Attached Memory Module. На тот момент новая технология была доступна только для продукции Dell. Однако теперь кажется, что новый тип оперативной памяти будет принят всей отраслью в качестве нового стандарта памяти в ноутбуках. Он заменит SO-DIMM, который был стандартом в течение 25 лет. Это огромный сдвиг в мобильной индустрии и технология CAMM кажется достойным преемником.

реклама

JEDEC, отраслевая группа, которая занимается омологацией стандартов памяти, одобрила переход на CAMM. Одна из причин заключалась в том, что SO-DIMM вот-вот упрется в "кирпичную стену" по скоростям памяти с DDR5/6400. Но технология CAMM решит эту проблему, когда индустрия перейдет к DDR6, где-то в 2024 году.

 

Но главное преимущество CAMM в том, что он занимает меньше места, чем SO-DIMM, что очень важно для ноутбуков. Dell утверждает, что он на 57% тоньше, так что это значительная экономия пространства. Новая память также переходит от двух сменных модулей к одному, но этот единственный модуль может вмещать до 128 ГБ памяти DDR5. Модули также можно заменять, но в отличие от SO-DIMM, где вы можете просто добавить вторую планку (если слот был пуст), то с CAMM такое уже не пройдет. Она также обеспечивает более высокую плотность и тактовую частоту, чем SO-DIMM. Еще одним большим преимуществом CAMM является возможность замены модулей LPDDR6. Эти маломощные банки памяти ранее всегда припаивались к материнской плате и использовались в тонких и легких устойствах.

Новость об одобрении JEDEC поступила от Тома Шнелла, старшего заслуженного инженера Dell. Он является членом комитета JEDEC, а также участвовал в создании CAMM для Dell. Г-н Шнелл сообщил, что JEDEC представит стандарт CAMM Common Spec в качестве замены SO-DIMM. В настоящее время комитет работает над начальной спецификацией 0.5 и будет продолжать возиться с ней, пока не дойдет до версии 1.0. Вероятно это случится во второй половине этого года, а это означает, что мы увидим ее внедрение в ноутбуки в 2024 году. Шнелл сказал, что в голосовании участвовало более 20 компаний, и это было единогласное решение. Всего в JEDEC входит 332 компании, но их участие варьируется в зависимости от их специализации.

Специалисты считают, что это правильное решение для отрасли. SO-DIMM существует буквально целую вечность и вот-вот устареет, поскольку скорость памяти продолжает расти. Учитывая, что технология будет принята во всей отрасли, теоретически у нас также будет много вариантов памяти при возможном обновлений памяти на ноутбуке. Dell за это заслуживает похвалы. Будет интересно посмотреть, изменится ли вообще спецификация после того, как она начнет использоваться всеми компаниями.

Источник: extremetech.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают