Платим блогерам
Блоги
Fantoci
На полученных снимках запечатлены опаловые месторождения, которые могут содержать воду.

реклама


Различные космические корабли и вездеходы прочесывают поверхность Красной планеты в поисках чего-либо, что поможет узнать больше о прошлом Марса и возможно даже доказать, что там развивалась органическая жизнь. Во время своего путешествия по Красной планете "старый" марсоход НАСА Curiosity нашел что-то очень интересное, он обнаружил возможный источник воды для будущих астронавтов на Марсе.

реклама

Также новом исследовании были изучены более старые снимки, сделанные марсоходом Curiosity, чтобы более детально изучить гало-подобные трещины, которые были обнаружены на поверхности Красной планеты. Эти ореолы (геологические зоны) настолько заинтересовали ученых, что они собрали там образцы марсианских пород, чтобы потом отправить на более детальное изучение уже у нас на Земле. Они считают, что эти ореолы могут быть месторождениями опалов.

галоподобные залежи опалов могут служить источником воды для астронавтов на МарсеПейзаж Марса, снятый посадочным модулем Pathfinder. Источник изображения: НАСА.

На самом деле это не первый случай обнаружения опаловых месторождений на Красной планете. Ранее орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил большие и бледные участки земли в нескольких районах марсианского мира. Еще в 2008 году считалось, что эти отложения состоят из кремнезема. Таким образом ученые считают, что наличие большого количества месторождений может означать, что там есть источник воды для будущих миссий на Марсе.

Это также означает, что вода присутствовала на поверхности Марса гораздо позже, чем считалось ранее, поскольку вода является основным компонентом месторождений опалов. Поскольку эти отложения настолько широко распространены, астрономы считают, что они могут быть ценным источником воды для астронавтов, причем некоторые жилы содержат тысячи литров воды, в зависимости от их размера.

Поскольку НАСА уже планирует возвращение образцов с Марса, чтобы доставить на Землю несколько месторождений горных пород, это только вопрос времени, когда мы сможем больше узнать об этих отложениях, когда ученые изучат их в лаборатории здесь, на Земле. До тех пор все, что мы можем сделать, это предположить, насколько эффективными могут быть эти отложения для обеспечения водой будущих посетителей Марса.

Источник: bgr.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают