Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Правительство Китая до сих пор хранило молчание о планах расширения TSMC в США, но, похоже, что терпение лопнуло.

реклама


Во многих новостных лентах освещались планы TSMC по переносу части своего передового производства на территорию США. Ранее сообщалось, что компания сделала это по просьбе своего крупнейшего клиента: Apple. По мнению экспертов, это придаст некоторую устойчивость цепочкам поставок обеих компаний, поскольку ни одна из них не будет зависеть от передовых 3-нм и 4-нм чипов, производимых на Тайване. Судя по всему, эта новость не очень понравилась китайскому правительству. В новой редакционной статье в одобренном правительством издании есть несколько резких слов об этой сделке. Там говорится, что США пытаются уничтожить мировую полупроводниковую промышленность. Правительство Китая до сих пор хранило молчание о планах расширения TSMC в США, но, похоже, что терпение лопнуло и чиновники высказались в жесткой форме.

реклама

По данным TechSpot, данная статья была опубликована в The Global Times, которая сотрудничает с People's Daily. Для справки, People's Daily является официальной правительственной газетой, что свидетельствует о том, что руководство Пекина одобрило ее издание. Суть аргумента газеты заключается в том, что США обманом заставили компанию TSMC инвестировать большие деньги в ее завод в Аризоне. Это позволило США украсть самые передовые технологии у «нашего Тайваня». Тем самым публично высказав претензии Китая на суверенитет над крошечным островом. Тем не менее, сообщается, что TSMC сохранила свои самые передовые узлы на своих предприятий на Тайване, и перенос части этого производства в США - это план по расширению производства по всему миру. Очевидно, что китайское правительство не в восторге от этих планов и собирается вмешаться в ситуацию. Чиновники считают, что этот шаг является «большой ошибкой» для TSMC.

Художественная визуализация того, как будет выглядеть Fab 21, когда он будет завершен в 2024 году. (Изображение: TSMC)

Что вероятно побудило Китай к неожиданному заявлению, так это объявление TSMC о том, что она утроит свои инвестиции в завод в Аризоне. Ранее компания выделила 12 миллиардов долларов на новые мощности и расширение своего 4-нанометрового производства. Теперь компания планирует увеличить эти инвестиции до 40 миллиардов долларов. Такие новости понравились американскому правительству и чтобы проявить свою заинтересованность, президент США Джо Байден посетил объект во время установки первой партии оборудования. Байден заявил: «Американское производство возвращается, ребята», сообщает Reuters. Он говорил на фоне фабрики позади него, которая была задрапирована американским флагом, а также транспарантом с надписью «Будущее создается в Америке, Феникс, Аризона». На мероприятии также выступил генеральный директор Apple Тим Кук.

Китайская редакция утверждает, что если США сейчас никто не остановит, они могут попытаться повторить это где-нибудь еще.

«Мы должны бить тревогу громче […] США могут оказать давление на производителей чипов в других странах, как это произошло с TSMC», — говорится в нем, сравнивая США со слоном в посудной лавке.

Далее китайцы обвинили США и демократических лидеров Тайваня в «опустошении» страны. Аналитики пришли к выводу, что TSMC также переносит часть производства в США, чтобы защитить себя от вторжения Китая. Страна неоднократно "бряцала" оружием и намекала о вторжении на Тайвань и установления контроля над объектами TSMC.

Ожидается, что TSMC завершит свой завод в Аризоне в 2024 году и в конечном итоге увеличит производство до 600 000 пластин в месяц. Это примерно половина того, что компания производит на Тайване. Однако его первоначальная производительность будет намного ниже и составит всего 20 000 пластин в месяц. Ожидается, что Apple закупит чипы у этого завода, как только они сойдут с конвейера. Будут ли покупать новые чипы, такие именитые компании, как AMD и Nvidia, пока неизвестно.

Источник: extremetech.com
22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают