Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Крошечные роботы, которые помогли вылечить пневмонию у мышей, состоят из клеток водорослей.

реклама


Ученые использовали крошечных роботов для лечения пневмонии у мышей. Научное открытие подробно описано в статье, которую опубликовали в журнале Nature Materials. Команда ученых сообщила, что «биоинспирированные микророботы» могут перемещаться по телу и бороться с различными микробами, вызывающие определенные заболевания.

реклама

На данный момент технология все еще находится на стадии проверки концепции. Тем не менее, исследователи говорят, что появились свидетельства того, что крошечные роботы лечат пневмонию и это открытие может помочь в борьбе в с пандемией. Таким образом, исследователи хотят в будущем проверить эффективность нанороботов на людях.

Крошечные роботы, которые помогли вылечить пневмонию у мышей, состоят из клеток водорослей. Исследователи покрыли их слоем наночастиц антибиотика, сообщает Science Alert. Наночастицы, которые использовали исследователи, были созданы из крошечных полимерных сфер. Затем они покрыли их разновидностью лейкоцитов, известных как нейтрофилы.

ученые, работающие в лаборатории

Это покрытие позволяет лекарству лучше усваиваться организмом. Мембраны клеток также разлагаются естественным образом, а это означает, что роботов не нужно извлекать из тела, позволяя им работать, а затем исчезнуть после выполнения своей работы.

Научное открытие помогает уменьшить воспаление, которое вредит организму и позволяет улучшить способ борьбы с инфекциями и проводить лечение непосредственно только в том месте организма, где это необходимо. Кроме того, исследователи обнаружили, что крошечные роботы оказались более эффективными при лечении пневмонии, чем внутривенные инъекции. Таким образом, эти роботы могут открыть новые возможности для того, как мы лечим болезни.

Это не первый раз, когда мы видим, как роботы используются для лечения болезней. Ученые обдумывали идею плавающих "роботов-рыб", которые могут свободно перемещаться по телу и лечить воспаленные органы. Другие роботы предназначены для доставки лекарств непосредственно в проблемную зону.

Сейчас мы наблюдаем множество открытий в медицинской области и похоже, что в будущем нанороботы будут помогать врачам в лечении пациентов.

Источник: bgr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают