Платим блогерам
Блоги
DenebCore
Украинская сторона очень боится участия Белоруссии в СВО, и готова заключить с Минском пакт о ненападении. К тому же это позволит Киеву перебросить часть своих войск на восточное направление. Однако история помнит уже о заключении подобного пакта с одной европейской страной, и чем он в итоге закончился.

реклама

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, Украина предлагает ему заключить пакт о ненападении. Данный пакт позволит снизить напряжение в регионе, а так же позволит Киеву перебросить военную группировку и технику на восточное направление. Однако лидер Белоруссии призывает не доверять украинским властям - "С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. С другой западные страны продолжают готовить на Украине и вооружать боевиков и экстремистов".

реклама

К тому же, все мы прекрасно знаем, чем заканчиваются подобные пакты. 23 августа 1939 года был подписан пакт о ненападении между Германией и СССР. Пакт подписали министр иностранных дел Третьего рейха Иоахим фон Риббентроп и советский народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Молотов. Впоследствии соглашение о ненападении получило название - Пакт Молотова-Риббентропа. Данный пакт позволил перенести западную границу Белоруссии от Минска до Бреста, на существенные 300 километров и фактически отодвинул начало второй мировой войны на полтора года. Однако Фашистская Германия коварно нарушила все договоренности и начала боевые действия против СССР 22 июня 1941 года, без объявления  войны. Немецкие оккупанты, под покровом ночи, пересекли границу БССР со стороны Польши, началась осада города-героя Брест.

Пакт о ненападении между Украиной и Белоруссией перенос границ не подразумевает, однако способен усыпить бдительность войск РБ, а между тем и ранее было известно "откуда готовилось нападение". Именно поэтому с октября прошлого года развернута совместная с Россией группировка войск, которая выполняет исключительно оборонительные функции.  А в январе  этого в Белоруссии проводились совместные с Россией учения, на которых отрабатывалась тактика авиационных полков обеих стран.

По данным разведки, у границ республики сосредоточилась большая группировка военизированных формирований,  в которой 17000 человек — из Украины и 3700 — из Польши, что совершенно не способствует заключению каких либо пактов. Отношения Киева и Минска испортились еще задолго до проведения СВО, так в 2020 году Украину подозревали в координации протестов, которые начались после президентских выборов. Тем не менее белорусский президент всячески избегает применения своих войск в СВО на Украине, но готов к прикрытию операционных направлений у границы с незалежной.       

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают