Платим блогерам
Блоги
DenebCore
Российские импортеры не спешат завозить ноутбуки по параллельному импорту. На складах еще остались запасы, закупленные по высокому курсу доллара, да и нужно решать проблемы с локализацией новых аппаратов.

реклама

Многие наверное помнят, как в лихих девяностых приходилось расписывать компьютерную клавиатуру русским шрифтом. В лучшем случае удавалась раздобыть дефицитные наклейки, и русифицировать "клавишную доску" своими силами. Производители компьютерной периферии, вовсе не рассчитывали на использование своей продукции русскоязычными пользователями. В ближайшем будущем придется опять взять в руки маркер. Все поступаемые по параллельному импорту ноутбуки будут лишены кириллицы на своих клавишах. Русифицировать портативные компьютеры и адаптировать их к российскому рынку производители точно не собираются.

реклама

Возможно крупные ритейлеры возьмутся локализовывать аппараты по средством лазерной гравировки, но об этом пока ничего не известно. Так же по информации «Известий» импортерами ввозится в страну крайне мало ноутбуков на Windows по параллельному импорту. Связанно это с упавшим спросом на данный вид товара, покупатели ожидают падения цен на электронику в след за укрепившимся рублем. Однако этого пока не происходит, так как на складах еще достаточно техники закупленной по высокому курсу, и продавать ее себе в убыток ритейлеры не спешат. Не исключено, что у населения в летний период банально отсутствуют денежные средства на подобные покупки.

К тому же многие потратили свои накопления в панике, когда курс доллара улетел за сотню рублей.  А вот продукция "яблочной" компании поступает в Россию полным ходом, запасы ноутбуков и телефонов Apple импортерами сделаны не были. К тому же портативные MacBook по словам ритейлеров пользуются у покупателей большим спросом, чем ноутбуки на Windows, и получаемая с них маржа гораздо выше. При существующем спросе запасов ноутбуков на складах продавцов должно хватить до конца лета, а затем может наступить товарный дефицит. Минпромторг уже подготовил правовую базу, для ввоза подобных товаров. Без разрешения производителя в Россию можно ввозить продукцию фирм - Asus,Lenovo,Dell,Acer и прочих вендоров.    

     

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают