Учёные оживили семь древних вирусов из сибирской мерзлоты

Все находки сразу причислили к "пандора-вирусам". Догадайтесь об их опасности для человечества по названию
28 ноября 2022, понедельник 13:43
Deep_FPGA для раздела Блоги

Учёные проникли глубоко в вечную мерзлоту Сибири и вытащили на свет семь древних вирусов, самый старший из обнаруженных вирусов имеет возраст примерно в 50.000 лет и это совершенно не помешало ему благополучно «проснуться» и активно возобновить свою хищническую деятельность.

Открытие совершили учёные из России, Германии и Франции. Они выяснили, что в образцах, которые извлечены из камчатской почвы и были десятки тысяч лет скованны лютыми морозами, а также в пробах с берегов рек, удалось обнаружить образцы, возраст которых можно датировать от 27 до 48 тысяч лет.

Несколько образцов были добыты из желудка шерстистого мамонта, которого нашли в вечной мерзлоте.

Как только произошло «оттаивание» образцов, в лабораторных условиях была создана благоприятная питательная среда для вирусов, и все 7 видов «проснулись» и начали активную деятельность.

Ещё более любопытно то, что все семь обнаруженных видов - это гигантские вирусы. Их можно рассмотреть даже в обычный оптический микроскоп.

Ещё 10 лет назад считалось, что вирусы в принципе не могут быть таких размеров, но факты есть факты.

Учёная уже сейчас заявляют, что все найденные образцы принадлежат к семейству «Пандора-вирусов».

Такое многозначительное название чётко отражает ту великую опасность для человечества, которую представляют найденные виды вирусов.