Платим блогерам
Блоги
CriptoB
Киберполиция Украины сообщила о ликвидации сети мошеннических колл-центров и заморозке активов злоумышленников более чем в 20 странах

Киберполиция Украины объявила об успешном демонтаже глобальной сети мошеннических колл-центров, а также о заморозке активов преступников, замешанных в масштабной финансовой афере, охватившей более 20 стран. Из досье по делу становится ясно, что начиная с 2019 года мошенники создали более 100 веб-сайтов, лукаво обещая потенциальным инвесторам сверхприбыли от вложений в криптовалюты и ценные бумаги.

Может быть интересно

Механизм обмана был изощрен: колл-центры, расположенные на территории Украины и Грузии, стали площадкой для влияния на граждан, в основном из Швейцарии и Германии. Аферисты убеждали потенциальных жертв установить поддельное программное обеспечение, представляя его как необходимый инструмент для совершения выгодных финансовых операций. Однако на деле злоумышленники получали удаленный доступ к компьютерам пострадавших, переводя средства на собственные счета.

Силовые структуры Украины и Грузии провели обширные обыски, конфисковав компьютеры, мобильные телефоны, наличные деньги и документацию. В то же время в странах Европейского союза были успешно заморожены активы организаторов криминальной схемы.

Следствие по мошенничеству ведется с учетом количества пострадавших и точной суммы причиненного ущерба. Этот успех киберполиции состоялся после ликвидации в августе подпольных криптовалютных обменников в Украине, специализировавшихся на российских платежных системах.

1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают