Вилли Рампф о C24

В прошлую пятницу новый болид Sauber Petronas впервые вышел на трассу в Валенсии. C24 - это первый болид, целиком разработанный в новой аэродинамической трубе Sauber в Хинвиле. Технический директор Sauber Вилли Рампф отвечает на вопросы о предстоящем сезоне и новом болиде. <br/><br/> <br/>Вопрос: Повышаются ли ваши ожидания от нового болида в связи с тем ,что он разработан в новом аэродинамическом туннеле? <br/><br/>Вилли Рампф: Определенно. Особенно после того, насколько быстро развивался наш прошлогодний болид. Обкатка болида в прошедший уик-энд прошла успешно. Но мы сможем оценить реальную силу нашего болида только в Мельбурне. <br/><br/>Вопрос: Теперь давление на вашу команду повысится? <br/><br/>Вилли Рампф: На самом деле, мы не чувствуем никакого внешнего давления. Мы создаем его сами. Это оч...
18 января 2005, вторник 23:06
Bones для раздела Блоги
В прошлую пятницу новый болид Sauber Petronas впервые вышел на трассу в Валенсии. C24 - это первый болид, целиком разработанный в новой аэродинамической трубе Sauber в Хинвиле. Технический директор Sauber Вилли Рампф отвечает на вопросы о предстоящем сезоне и новом болиде.

Вопрос: Повышаются ли ваши ожидания от нового болида в связи с тем ,что он разработан в новом аэродинамическом туннеле?

Вилли Рампф: Определенно. Особенно после того, насколько быстро развивался наш прошлогодний болид. Обкатка болида в прошедший уик-энд прошла успешно. Но мы сможем оценить реальную силу нашего болида только в Мельбурне.

Вопрос: Теперь давление на вашу команду повысится?

Вилли Рампф: На самом деле, мы не чувствуем никакого внешнего давления. Мы создаем его сами. Это очень здоровая тенденция - все в команде хотят сохранить наш высокий темп прогресса и в следующем сезоне.

Вопрос: Насколько повлиял новый аэродинамический туннель на то, как вы работаете?

Вилли Рампф: Одним из самых больших преимуществ нашего нового туннеля является его географическое расположение. Нашим аэродинамикам больше не придется ездить в другой город, где был расположен наш старый туннель. Сейчас они просто спускаются вниз и работают с моделью. Кроме того, новый туннель дает более точные результаты. Это очень важно, потому что в Формуле-1 даже малейшие изменений могут иметь большое влияние.

Вопрос: Новые ограничения оказывают большое влияние на аэродинамику болидов. Что именно изменится?

Вилли Рампф: Теперь переднее крыло располагается на 50 мм выше, заднее крыло на 150 мм сдвинуто вперед. Кроме того, высота диффузора ограничена 125 мм. И наконец, в будущем дополнительные крылья перед задними колесами будут выглядеть по другому.

Вопрос: Насколько эти изменения замедлят болид?

Вилли Рампф: Прижимная сила болида снизится примерно на 25-30%. Это снизит скорость в поворотах, и понизит эффективность торможения, что увеличит время на круге примерно на 2.5 или 3 секунды. Однако мы постараемся отыграть потерянное.

Вопрос: Могут ли новые изменения изменить сложившийся в Формуле-1 порядок?

Вилли Рампф: Они могут привести к достаточно сильным изменениям соотношения сил команд.

Вопрос: То есть, Sauber Petronas может совершить большой скачок вперед?

Вилли Рампф: Без сомнения, это вполне возможно. Наша цель - непрерывно продолжать прогрессировать. Это будет очень непросто, потому что впереди нас находятся пять сильных команд, а сзади поджимает Toyota с очень серьезным финансированием.

Вопрос: Как и в прошлом сезоне, вы будете использовать новейшую версию мотора Ferrari. Тем не менее, скорее всего вам не удастся достичь уровня итальянской команды. Разве двигатель не играет важную роль?

Вилли Рампф: Играет, но в большей степени все зависит от аэродинамики и шин.

Вопрос: Представим невозможное: вы вдруг начнете конкурировать с Ferrari. Как отреагируют в Маранелло?

Вилли Рампф: Они будут удивлены, это точно. Но это не повлияет на наше сотрудничество. Ferrari - надежный партнер, и даже в этом случае они продолжат поставлять нам безукоризненные двигатели.

Вопрос: Работать в Формуле-1 очень непросто. Вы здесь уже девятый сезон. Что помогает вам сохранять работоспособоность и целеустремленность?

Вилли Рампф: Мне нравится когда соревнуются 20 пилотов, но мне гораздо интереснее соревнование 1000 инженеров. После каждой гонки я точно знаю, насколько хорошо поработал. Это очень стимулирует!