На днях состоялся телефонный разговор между лидерами Украины и Китая. Беседа была вынужденной, поводом стало обострение ситуации на фронте.
Зеленский отметил, что долгий разговор был наполнен глубоким смыслом. После этого он назначил посла, представляющего Украину на территории КНР. Глава Китая заявил об отправке своего представителя в разные страны. Цель его визита – обмен мнениями о мирном урегулировании конфликта.
Эксперты считают реакцию Зеленского запоздалой. Ему требовалось оперативно налаживать связи с Пекином, как только состоялась поездка Си Цзиньпина в Москву. РФ и КНР, в ходе беседы, удалось достичь важных точек соприкосновения в вопросах решения конфликта.

Зеленский вынужденно связался с Китаем, так как терпит поражение на фронте. Дополнительная мотивация заключается в отсутствии необходимой ресурсной и политической поддержки.
Президент Украины пытается найти «партнера», способного повлиять на нынешнюю ситуацию. Европейские страны оказывают лишь военную поддержку, не желая и слушать о возможном мире. Китай же предложил собственный план по урегулированию конфликта, включающий 12 пунктов. Владимир Путин уточнил, что многие из них могут быть удовлетворены, как только Запад и Киев будут готовы к диалогу.

