По данным The Wall Street Journal, примерно 30 основателей технологических компаний, криптовалютных проектов получили отказ в доступе к банковским услугам, когда пост президента США занимал Джо Байден. Эксперты говорят, если действующий президент страны Дональд Трамп издаст указ о защите криптокомпаний от дебанкинга, который подразумевает отказ оказывать услуги по идеологическим или политическим причинам, это станет шагом в ответ на обвинения в дискриминации тех, кто занимается криптовалютными проектами.
Ранее сенатор Элизабет Уоррен обратилась к администрации Трампа с призывом принять меры против финансовых учреждений за отказ в оказании услуг по политическим либо отраслевым соображениям. Она добавила, отказ неуместен без серьезных оснований. Представители банков JPMorgan Chase, Citigroup, Wells Fargo встретились с чиновниками, чтобы опровергнуть обвинения в свой адрес.

Источник изображения: News.sky
Несмотря на то, что Дональд Трамп неоднократно публично обещал оказать поддержку развитию майнинговой отрасли, эксперты говорят, что опасения по поводу защиты фирм от дискриминации учреждениями могут сохраняться до 2026 года. Пока Штаты занимают первое место в мире по майнингу с долей почти 38% от глобального хешрейта. Здесь живет большое количество криптодержателей, многие компании покупают биткоины как флагманскую криптовалюту для диверсификации портфеля.
Недавно конгрессмен Эрл Картер написал в Нобелевский комитет с просьбой номинировать Трампа на Нобелевскую премию мира за помощь при урегулировании конфликта Ирана и Израиля. Другой конгрессмен Эл Грин выдвинул резолюцию об импичменте президенту США за его политику и решения в отношении Ирана без консультации с законодателями. Но большинство конгрессменов (344) выступило против запуска процедуры импичмента, только 79 демократов поддержали решение.

