Платим блогерам
Блоги
Сергей Смирнов
Нам нужна «армия» небольших спутников, которые было бы намного сложнее уничтожить — заявил генерал-лейтенант Чанс Зальцман.

реклама

Начальник отдела космических операций Космических сил США (USSF) считает Китай самой большой проблемой, поскольку Поднебесная разработала технологии для уничтожения космических объектов.
«Самая непосредственная угроза, на мой взгляд, это скорость, с которой наши стратегические соперники — в первую очередь китайцы, агрессивно преследуют интересы, при которых они могут нарушить, ухудшить и в конечном итоге даже уничтожить наши спутниковые возможности, а также поставить под угрозу нашу наземную инфраструктуру». Об этом заявил генерал-лейтенант Чанс Зальцман во время слушаний в сенатском комитете по вооруженным силам в начале этой недели.
Зальцман сказал, что американские вооруженные силы предполагают наличие космических средств для большинства военных операций; Китай же заметил, что США полагаются на эти активы и теперь он считает, что возможно забрать их асимметричным преимуществом.

реклама

Ещё в 2021 году командующий (USSC)  генерал Джеймс  Дикинсон сообщил, что Китай запустил спутник, который можно использовать для захвата и повреждения другого орбитального оборудования.
Зальцман подтвердил, что ему известно об этих испытаниях 2007 года, а также подобных испытаниях со стороны России. По этому поводу он изложил свой предпочтительный подход к борьбе с так называемыми убийцами спутников: он считает, что нужно уменьшить зависимость от больших спутников, которые Китай или Россия могли бы с лёгкостью обнаружить и уничтожить. Вместо этого можно было бы использовать множество более мелких космических аппаратов.
Генерал-лейтенант в свою очередь объясняет, что эти меры необходимы, поскольку новые угрозы, такие как гиперзвуковые ракеты, трудно обнаружить с помощью небольшого флота спутников. Чем больше аппаратов, тем больше шансов для нас обнаружить приближающую угрозу.
Зальцман также сообщил, что нынешние механизмы информационной безопасности Космических Сил (Space Force) малопродуктивны, и он хочет это исправить при помощи аутсорсинга, дабы повысить их уровень эффективности.
«Сейчас USSF работают над тем, чтобы передать на контракт большинство традиционных функций связи и поддержки ИТ, дабы высвободить больше киберзащитников, чтобы они могли сосредоточиться на киберзащите. Получив ресурсы для этого, мы будем лучше понимать полный набор требований к персоналу киберзащиты», - добавил он.
Также USSF «инвестируют в инструменты и обучение, которые сделают наших кибер-сотрудников более эффективными и результативными в выполнении их ролей в киберзащите; однако, с ростом числа киберугроз и расширением критических сетей, я верю, что в будущем будет потребность в большем количестве экспертов по кибербезопасности в Космических силах».

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают