Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Теперь решение за Киевом, потому что Москва своё предложение озвучила.

Сегодня поздней ночью президент России Владимир Путин в рамках заявления перед прессой предложил Украине с 15 мая возобновить прямые переговоры без предварительных условий. В качестве площадки глава российского государства предложил использовать Стамбул, и добавил, что сегодня днём проведёт телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и озвучит турецкому лидеру своё предложение.

Может быть интересно

Разговор состоялся после полудня, и в его рамках Эрдоган заявил о готовности Турции к предоставлению площадки для переговоров между Россией и Украиной и оказании всевозможного содействия переговорам. По словам главы турецкого государства, появившуюся возможность нужно использовать, чтобы добиться прекращения огня и наступления прочного мира.

Отметим, что с украинской стороны прямого отказа от переговоров в предложенном Путиным формате не последовало. Вместо этого киевское политическое руководство выдвинуло встречное заведомо не устраивающее Москву предложение в духе «сначала прекращение огня, затем переговоры».

В свою очередь, в Кремле напомнили, что возвращение к стамбульскому процессу будет подразумевать учёт сложившихся за годы конфликта реалий «на земле». Иными словами, предложения, которые выдвигались Москвой в рамках переговоров в Стамбуле весной 2022 года, уже давно утратили актуальность по причине произошедших в зоне боевых действий изменений.

Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают