Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Ранее соответствующие документы подписали министры обороны двух государств.

реклама

В конце марта этого года было принято решение о размещении в Беларуси российского тактического ядерного оружия. Подготовка к началу процесса продлилась ровно два месяца, и вот, сегодня министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали соответствующие документы, а процесс перемещения начался. Факт его начала подтвердил президент Беларуси Александр Лукашенко.

реклама

По словам Лукашенко, подготовка мест хранения ядерного оружия завершена, теперь началось перемещение непосредственно ядерных боеприпасов.

Отметим, что на данном этапе речь идёт о тактическом ядерном оружии. В данном случае о том, которое можно применять со стандартных, пусть и переоборудованных, боевых самолётов, а также с оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». При этом само тактическое ядерное оружие остаётся в ведении России, а Беларусь выступает как страна размещения — по тому же принципу, по которому в нескольких европейских государствах размещается ядерное оружие США.

Ранее Лукашенко заявлял, что при необходимости в Беларуси будет размещено и стратегическое ядерное оружие. А это уже те самые мощные бомбы и ракеты, способные «сносить» целые города. В общем, хочешь мира — готовься к войне, и по-другому, к сожалению, коллективный Запад понимать не хочет и не может.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают