Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Председатель КНР поддерживает слом нынешнего «мирового порядка».

реклама

Когда председатель КНР Си Цзиньпин прощался со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ходе своего визита в Москву, он отметил, что в мире сейчас происходят изменения, которых не было на протяжении ста лет, и «мы (Китай и Россия) двигаем эти изменения». Что имел в виду Си Цзиньпин, догадаться нетрудно: речь шла о переходе мира к многополярной модели, которая является для государств естественной. Китай полностью поддерживает многополярность и не претендует на роль замены США в качестве мирового гегемона. И чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с сегодняшним заявлением китайского лидера в адрес азиатских стран.

реклама

В своём заявлении в рамках встречи с премьер-министром Сингапура Си Цзиньпин заявил, что странам Азии необходимо решительно противостоять гегемонии и запугиванию. Ни одна страна, отметил глава КНР, не должна диктовать народам Азии свои условия и лишать их права на счастливую жизнь.

Продолжая тему многополярности, напомним, что ранее сегодня была опубликована обновлённая Концепция внешней политики РФ, в которой одним из приоритетных направлений обозначен слом гегемонии Соединённых Штатов, которую в самой Концепции назвали «рудиментом» западного доминирования в мире.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают