Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Не повлияет и не может повлиять.

реклама

Как и следовало ожидать, страны коллективного Запада и те, кто по какой-то необъяснимой причине хотят себя таковыми считать (например, государства центральной и восточной Европы), за исключением США, которые просто-напросто слишком далеко, чтобы переживать по этому поводу, крайне болезненно отреагировали на решение России о размещении в Беларуси своего тактического ядерного оружия. Какие только штампы и политические клише не сыплются: и нарушение международных договоров, и разрушение ядерной безопасности, и угроза безопасности мира в целом. Даже Польша, спящая и видящая себя как территорию для размещения ядерного оружия (правда, американского), осудила данное решение России.

реклама

Как бы то ни было, реакция Запада, которую впору назвать очередной истерикой, на действия России по размещению своего тактического ядерного оружия в Беларуси не повлияют. Об этом сегодня в ответе журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, что в Беларуси будет размещено серьёзное количество тактического ядерного оружия. Под это дело в стране уже переоборудованы десять самолётов, которые отныне могут являться носителями таких вооружений, идёт строительство хранилища для тактических ядерных зарядов, поставляются ракетные комплексы «Искандер», с которых эти заряды можно запускать. При этом необходимо отметить, что всё проходит в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия: оно остаётся в ведении России и не передаётся под контроль Беларуси. Точно также уже десятилетиями действуют США, размещающие своё ядерное оружие в нескольких европейских странах.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают