Западная пресса: конфликт на Украине выявил серьёзные проблемы с европейским военно-промышленным комплексом

Не хватает всего, а чтобы нарастить производство, уйдут годы и ещё раз годы.
18 июля 2023, вторник 18:51

Самоуверенность, пожалуй, является одним из самых негативных человеческих качеств: именно самоуверенность приводит к тяжёлым последствиям для индивидуума, социума, государства, в конце концов. Примерно это произошло со странами коллективного Запада, намеренно сорвавшими при посредничестве тогдашнего британского премьера Бориса Джонсона проходивший между Россией и Украиной в начале специальной военной операции переговорный процесс. Предлогом для Украины со стороны Запада тогда стали обещания предоставить всё необходимое, чтобы отразить российскую атаку, и не идти ни на какие компромиссы.

Поначалу эта сказка даже работала: наступление ВС РФ замедлилось, а затем, ввиду нехватки личного состава, российским войскам даже пришлось отступить на Харьковском и Херсонсом направлениях, перейдя в глухую оборону, параллельно проводя частичную мобилизацию и переводя военную промышленность на полную мощность. Украинские псевдо-успехи на этих направлениях, связанные не с нанесением российской армии поражения, а просто с фактом её отступления ради сохранения боеготовности, вызвали на Украине и на Западе настоящую эйфорию, приведшую к слепой вере в то, что и все последующие «наступы» ВСУ будут проходить по тому же сценарию.

Но нет: на деле конфликт перешёл в состояние конфликта на истощение, к которому страны Запада, как выясняется, не были готовы. Арсеналы пустеют, боеприпасы приходится «пылесосить» по всей планете, и даже этого не хватает до такой степени, что приходится переходить к отчаянным действиям и приступать даже к поставкам кассетных снарядов вместо обычных, запасы которых иссякли. И вот, издание Financial Times опубликовало материал, в котором признало, что конфликт на Украине «оголил» европейскую военную промышленность и проявил проблемы во взаимосотрудничестве в данном аспекте внутри ЕС.

Как пишут журналисты издания, западные страны продемонстрировали неготовность к конфликту столь серьёзного масштаба, в результате чего была выявлена нехватка самого главного — боеприпасов. Более того, десятилетия деиндустриализации коллективного Запада и выведение его промышленности в страны с менее драконовскими требованиями к экологии и охране труда, привело к тому, что нарастить производство ключевых вооружений в этих странах сейчас попросту невозможно.

На то, чтобы нарастить производство «до необходимого» (что бы за этим словом не скрывалось) уровня, отмечают авторы Financial Times, потребуются годы упорной работы.

Лента материалов раздела