Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Добавлен комментарий киберспортсмена.

реклама

Оригинал от 12 октября: После того как Blizzard защитила свою деловую репутацию и на год отстранила от турнира Grandmasters киберспортсмена Blitzchung за то, что тот при полном попустительстве (и даже при поддержке) со стороны комментаторов в прямом эфире выкрикнул сепаратистский лозунг в поддержку протестов в Гонконге, в игровом сообществе разгорелся настоящий пожар. Многие, в том числе даже некоторые сотрудники Blizzard, начали обвинять компанию в цензуре и «затыкании ртов».

реклама

Что ж, по всей видимости, руководство Blizzard устало вести эту оборонительную войну и пошло на уступки. Сегодня глава компании Джей Аллен Брэк прокомментировал произошедшее. Брэк процитировал основные лозунги Blizzard: «Мысли глобально», «Управляй ответственно» и самый главный — «Каждый голос важен».

И хотя Blizzard уважает голоса игроков и поддерживает свободу слова, у игровых турниров, которые, как считает руководство компании, должны быть сконцентрированы на игре и только на ней, есть описанные правила поведения, с которыми тоже надо считаться. Отстранение Blitzchung’а, поясняет Blizzard, связано исключительно с нарушением им ранее принятых им же правил поведения на турнире Grandmasters по Hearthstone и никак не связано с отношениями компании с Китаем.

В целом решение останется в силе, но Джей Аллен Брэк согласился с тем, что оно принималось впопыхах, а наказание получилось слишком суровым. В итоге Blizzard срезала Blitzchung’у срок отстранения с 12 до 6 месяцев, а также вернула выигранные им призовые. Комментаторы, которые никак не попрепятствовали кибератлету, на работу в Blizzard не вернутся.

Дополнено 13 октября: Вскоре после смягчения наказания сам виновник скандала прокомментировал ситуацию. По словам Blitzchung’а, он прекрасно понимал, что может понести наказание за свои действия, и благодарит Blizzard за снижение срока дисквалификации и возвращение его честно заработанных призовых денег. Blitzchung пообещал в дальнейшем вести себя аккуратнее и выражать свои личные мнения на собственных площадках.

Как пишет киберспортсмен, Hearthstone изменил его жизнь, однако полугодовая дисквалификация — слишком долгий срок, поэтому он не знает, сможет ли в дальнейшем вернуться на киберспортивную арену. Также Blitzchung чувствует свою вину и хотел бы, чтобы Blizzard пересмотрела своё решение в отношении двух комментаторов, которых компания уволила после злополучного прямого эфира.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают