Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Технология Adobe Flash продолжает уступать позиции более новым решениям, и всё больше ресурсов переходят на HTML5. Мы уже писали, что YouTube ранее прекратил поддержку Flash-видео, теперь тот же путь проходит социальная сеть Facebook.

реклама

Отныне все ролики в ней будут представлены с помощью HTML5 вне зависимости от используемого браузера. По мнению разработчиков, этот стандарт позволяет куда лучше оптимизировать работу ресурса и сделать его безопаснее.

Важно отметить, что HTML5-проигрыватель уже присутствовал в Facebook, однако его использование было ограничено и полноценно появилось только в последних версиях браузеров. Также HTML5 требовал более длительного времени загрузки страниц, но сейчас эту проблему удалось решить. Важно отметить, что игры, доступные в соцсети, остаются на Flash, так что полного перехода на HTML5 пока не ожидается. Впрочем, учитывая динамику процесса, это не займёт слишком много времени.

Сами разработчики Flash из Adobe уже заявили о прекращении поддержки технологии и демонстративно переименовали приложение Flash Professional в Animate CC, хотя технически поддержка Flash сохранена в режиме обратной совместимости.

Кроме этого, на HTML5 переводят и известный «измеритель скорости интернета» Speedtest.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают