Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

По всей видимости, на днях в крышку гроба Flash Player был наконец-то забит последний гвоздь. Сервис YouTube официально полностью переехал на HTML5 и начал использовать его в качестве плеера по умолчанию. Данное нововведение распространяется на все современные браузеры, в том числе Chrome, Internet Explorer 11, Safari 8 и в бета-версии Firefox. В стабильных релизах Firefox переключиться на HMTL5 нужно вручную.

реклама

В рамках эксперимента поддержка HTML5 была внедрена в YouTube ещё в 2010 году, когда всем стало ясно, что Интернет без видеоконтента уже не может существовать. Затем все желающие могли опробовать HTML5, просто переключившись на него на страничке плеера в самом YouTube.

В числе основных преимуществ HTML5 по сравнению с Flash Player значится сниженная нагрузка на процессор, поддержка Encrypted Media Extensions и гугловского видеокодека VP9, благодаря которому, по заявлениям YouTube, видеоролики начнут отображаться на 15—80% быстрее. Кроме того, примерно на 35% снизится нагрузка на сеть, поскольку нужно передавать меньше данных. На данный момент в эпоху широкополосных соединений это может звучать как мелочь, но с приходом 4K эти 35% могут сыграть огромную роль.

В числе полезных мелочей — в HTML5 видеоролик можно ускорять или замедлять, защищая себя тем самым от нервного срыва при просмотре роликов, в которых участники трещат как сороки с невероятной скоростью. Ну, или наоборот, разговаривают медленно, размеренно.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают