Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

С самого момента появления YouTube кадровая частота воспроизводящихся на нём видеороликов составляла 30 fps, вне зависимости от того, с насколько превышающей частотой был записан исходный видеоролик. Время идёт, 60 fps хоть с трудом, но начинает поддерживаться консолями текущего поколения (Xbox One и PlayStation 4), а пользователи YouTube давно уже жаждут плавности и качества.

В конце июня этого года Google заявила о намерении внедрить в YouTube поддержку видеороликов с кадровой частотой 60 fps, и на тот момент мы даже смогли на примере видеоролика Battlefield Hardline ощутить заметную разницу между 30 и 60 кадрами в секунду. Сегодня же эта возможность пришла в каждый дом. То есть, к каждому пользователю. На канале DigitalFoundry был опубликован видеоролик игрового процесса Uncharted 3 в разрешении 1080p с частотой 60 fps. Закономерный вопрос: откуда в Uncharted 3 разрешение 1080p и тем более частота в 60 fps? Заявлено, что данное видео было ещё в далёком 2011 году обработано разработчиком, студией Naughty Dog, чтобы добиться 60 кадров в секунду при вменяемом разрешении, с маркетинговыми целями.

реклама

Как можно заметить, плавность при 60 кадрах по сравнению с 30 не нуждается в комментариях. Чтобы отчётливо ощутить эту разницу, можно туда-сюда попереключать настройки качества воспроизведения. Частота кадров в 60 fps доступна только при разрешении 720p и 1080p. Стоит также отметить, что на данный момент эта возможность доступна только пользователям Google Chrome. Остальные браузеры подоспеют чуть позже.

По понятным причинам, повальный переход на 60 fps вряд ли состоится в ближайшем будущем. Соответствующего контента пока мало, но, как оно всегда происходит с новыми технологиями, постепенно мы полностью перейдём на 60 fps.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают