Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Mozilla на днях представила первую раннюю тестовую версию мобильного браузера Firefox для мобильных платформ под кодовым именем Fennec. Эта сборка доступна как для платформы Maemo 5 (Nokia 900), так и устройств на базе операционной системы Android 2.0 и выше. Если для первой операционной системы это уже не первый выход в свет, то на ОС от Google Fennec заработал впервые.

Программа поставляется со встроенными средствами для синхронизации данных с настольным вариантом, поддерживает дополнения, дружелюбна к пальце ориентированному интерфейсу, а также позволяет настраивать стартовую страницу, собственно как и верхнюю панель. Кроме всего перечисленного присутствует возможности для масштабирования страниц, просмотр в табах, средства для сохранения страниц в формат PDF и многое другое. Инсталлятор для Android доступен с официального сайта Mozilla и на данный момент отсутствует в маркете.

реклама

Дистрибутив занимает более 30 мегабайт, по умолчанию устанавливается во внутреннюю память телефона. На данный момент Fennec удобным в использовании назвать трудно, учитывая его прожорливость к системным ресурсам. Так на коммуникаторе Google Nexus One она работает с заметными тормозами, а отклик на действие порой происходит через 10 секунд.

Сейчас обсуждают