Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Способы достижения успеха будут примерно такими же.

реклама

Так уж сложилось, что во времена развития сервисов цифровой дистрибуции России в целом и отечественным компаниям в частности было «немного» не до создания своих аналогов — удобнее было изображать, что вокруг сплошные друзья и партнёры, которые будут следовать законам рынка и никогда не подведут. Ситуация резко изменилась в феврале—марте текущего года, когда всё-таки ожидаемо подвели, вставив палки в колёса при пользовании, и ограничив, либо вовсе перекрыв возможность оплаты товаров из российского региона.

реклама

Вскоре VK сообщила о создании своей площадки VK Play, а пару недель назад стало известно, что долгожданный и многообещающий отечественный проект Atomic Heart станет его эксклюзивом. Что ж, согласно сведениям, добытым «Ведомостями», это не последний такой эксклюзив: по всей видимости, VK намеревается сделать из своей игровой платформы полноценный аналог Steam или Epic Games Store, и добиваться этого будет примерно теми же способами: посредством выпуска эксклюзивных игр.

Как сообщается, на «полках» VK Play уже до конца этого года могут появиться игры от Owlcat Games* (дилогия Pathfinder), Playrix (Gardenscapes, Homescapes), Wargaming (World of Tanks), Cyberia Nova («Смута») и другие.

Если кому-то кажется, что данный метод развития нерыночный, то стоит вспомнить историю становления Steam: данная платформа начинала точно также, в обязательном порядке вынуждая устанавливать данный сервис при установке игр от Valve. Многие наверняка помнят, как во времена Counter-Strike Source от нас требовали поставить неизвестное тогда приложение под странным названием, да ещё и зарегистрировать в нём учётную запись. Проще говоря, ничто не ново под луною. Что из этого всего выйдет, покажет только время. В любом случае, не стоит забывать, что мы имеем дело с неподтверждённой информацией.

* — опровергла информацию о переговорах об эксклюзивности для VK Play. Что, впрочем, не означает, что игр студии на площадке не будет.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают