Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
С огромнейшей, конечно, натяжкой — исключительно из-за отсутствия внятных конкурентов.

реклама

Вчера вечером до прилавков наконец-то добралась Age of Empires IV — первая действительно новая игра культовой серии за последние шестнадцать лет. Логично было предположить, что запуск новинки привлечёт к себе внимание многих любителей стратегий в реальном времени. Так оно и произошло; насколько объективно успешным выдался старт, ещё только предстоит выяснить, но базовой статистикой мы владеем — так, пиковый «онлайн» Age of Empires IV в Steam составил без малого 55 тысяч человек.

реклама

Теперь самое главное — как интерпретировать данную статистику? Много это или мало? Если брать в расчёт игры серии Age of Empires, включая наиболее популярные в кругу стратегов Age of Empires II HD Edition и Definitive Edition, то запуск четвёртой номерной части действительно успешен: у переиздания и ремастера «двойки», например, пиковые «онлайны» составляют около 28 и 39 тысяч игроков соответственно.

Если же сравнивать с другими высокобюджетными проектами, стартовые «онлайны» которых порой превышают 100 тысяч и иногда доходят до миллиона игроков, то успех Age of Empires IV на их фоне меркнет. Впрочем, жанр стратегий всегда был менее популярным, чем RPG и шутеры, да и фактор выходных ещё только предстоит как следует оценить: не исключено, что в ближайшие дни стартовый рекорд Age of Empires IV будет побит.

Игроки тепло приняли новинку: средневзвешенный пользовательский рейтинг Age of Empires IV в Steam сейчас составляет 82 %.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают