Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Правда, для этого надо обладать GeForce RTX 3090.

реклама

На минувшей неделе Epic Games провела новую масштабную демонстрацию своего сверхтехнологичного движка Unreal Engine 5, а также выложила его инструменты в ранний доступ для всех желающих. Так сказать, поизучать и побаловаться. Их (желающих) оказалось достаточно много, поэтому на YouTube как грибы после дождя стали появляться соответствующие видеоролики с демонстрацией технических возможностей передового движка.

реклама

Ранняя версия Unreal Engine 5 уже поставляется с системой глобального освещения Lumen и системой использования ассетов Nanite, благодаря которым, собственно, лес в нижеуказанной демонстрации и обретает столь реалистичный вид.

Разрешение и общее качество текстур тоже выше всяких похвал, но радоваться, предвкушая повсеместно реалистичную картинку в играх, всё же пока слишком преждевременно. Дело в том, что автор ролика работал в инструментарии Unreal Engine 5 с графическим ускорителем NVIDIA GeForce RTX 3090, стоимость которого сегодня, принимая во внимание глобальный дефицит полупроводников и спрос среди «шахтёров», переваливает за 300 тысяч рублей.

Проще говоря, графика как в ролике — это пока не настоящее, а лишь будущее, причём, возможно, даже очень отдалённое. Тем не менее, на развитие технологий всегда приятно полюбоваться.

И на десерт другая, более ранняя, но от этого не менее показательная демонстрация Unreal Engine 5 уже в другом биоме — берёзовой роще. Здесь автор уже ограничился ускорителем GeForce RTX 2080, что сразу заметно по частоте кадров.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают