Платим блогерам
Редакция
Новости Software Игнатий Колыско
Компания также специально затрудняла поиск настроек приватности.

реклама

Уважаемое издание Business Insider со ссылкой на свои источники заявило, что компания Google продолжала собирать данные о геолокации пользователей даже после отключения настройки «Делиться местоположением». Google также специально усложняла поиск настроек приватности в Android с прицелом на то, что пользователь после непродолжительных поисков в недрах оболочки ОС «забивал» бы на этот пункт. Соответствующая информация появилась в неотредактированных судебных документах, которые попали в руки журналистов Business Insider.

реклама

Сотрудники Google решили на этом не останавливаться, организовав определённым образом общение с производителями. Компании-партнёры вынуждены были под давлением разработчика ОС скрывать настройки приватности в самых отдалённых пунктах интерфейса Android.

Самая неприятная вещь заключалась в том, что Google продолжала проводить сбор информации о пользователе даже в том случае, если он отключал настройки совместного использования данных о местоположении.

В суде бывший вице-президент Google Джек Мензел (Jack Menzel), бывший в ответе за поддержку и развитие картографического сервиса компании, рассказал, что у алгоритма могли возникнуть трудности в определении места жительства пользователя и адреса его работы только в том случае, если он заполнял произвольные данные о себе.

В разговоре с представителем издания The Verge представитель Google Хосе Кастанеда назвал обнародованную информацию «происками конкурентов». Господин Кастанеда заверил, что его компания всегда предоставляла надёжные средства контроля за данными о местоположении, которые можно полностью отключить.

Напомним, иск к Google подал в прошлом году генпрокурор штата Аризона Марк Брнович. Он считает, что компания занимается незаконным отслеживанием местоположения пользователей, оставляя в фоновых процессах устройства соответствующие программные сервисы даже в том случае, если его владелец отключил всё в настройках.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают