Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Интернет-терроризм как он есть.

реклама

Обновлено: СМИ, сотрудники которых отслеживали в даркнете ситуацию вокруг аукциона украденных исходных кодов игр от CD Projekt RED, сообщили о том, что покупатель уже нашёлся. Его контакты, а также сумма, которую он выложил за столь ценные данные, остаются неизвестными. Ранее в Сети упоминалось о том, что минимальная установленная взломщиками ставка за исходники Cyberpunk 2077, The Witcher 3 для «некстгена», а также Thronebreaker и «Гвинта» составляла миллион долларов.

реклама

Разумеется, вся эта история, а также скорость, с которой нашёлся таинственный покупатель, готовый потратить на такие приобретения миллионы долларов, невольно вызывают скептические настроения. CD Projekt вышеуказанную информацию пока не прокомментировала, но ранее заявила, что идти на поводу у хакеров не собирается и уже обратилась в польские органы ИТ-безопасности.

Оригинал: На днях CD Projekt RED сообщила о пробитии бреши в обороне своих серверов и о шантаже студии со стороны хакеров. Естественно, ни о каких переговорах и речи быть не может, и студия отказалась идти у интернет-террористов на поводу. Если хакеры не блефовали, то к ним в руки попали исходные коды «Гвинта», The Witcher 3 для консолей нового поколения, а также Cyberpunk 2077. И вот, как сообщают некоторые СМИ, разгневанные нежеланием CDPR идти на контакт взломщики привели своё обещание в исполнение и выложили часть добытых ими исходных кодов в Сеть.

Другая, более ценная часть, как сообщается, выставлена хакерами на аукцион: за 7 миллионов долларов «исходники» готовы продать сразу, а меньше, чем за миллион долларов, они даже и торговаться не станут.

По информации СМИ, модераторы популярных форумов, на которых хакеры публикуют ссылки, стараются оперативно пресекать данные мошеннические действия, так что если ценные данные и попали не в те руки, то хотя бы не в критических масштабах.

Напомним, CD Projekt RED сложа руки не сидит и обратилась в польские правоохранительные органы, чтобы, по возможности, выйти на след хакеров. Хотя, как уточняет CDPR, у неё нет доказательств того, что хакерам удалось заполучить персональные данные её сотрудников, компания всё же рекомендует своим бывшим коллегам включить оповещения о действиях мошеннического характера. На всякий случай.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают