Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оказывается, далеко не все расположенные на задней панели видеокарты порты можно использовать одновременно.

реклама

Разъём HDMI на задней панели видеокарты сейчас можно встретить довольно часто, но даже оснащённые только портами DVI современные видеокарты позволяют подключиться к технике с интерфейсом HDMI за счёт использования штатного переходника. Монитор с архаичным интерфейсом D-Sub тоже можно подключить к видеокарте с портом DVI, поскольку соответствующие переходники давно существуют в природе.

Однако, если производителя видеокарты какие-то причины заставили разместить на задней панели два порта DVI и один порт HDMI, то пользователь столкнётся с проблемой - одновременно задействовать соседствующие порты DVI и HDMI не удастся, поскольку штепсель DVI окажется слишком широким.

реклама

Компания Galaxy, как сообщает сайт ComputerBase.de, нашла решение этой проблемы. На своей видеокарте GeForce 9800 GT она разместила два порта DVI и мини-порт HDMI, который чаще встречается на портативной электронике или в ноутбуках.

Уменьшенные габариты порта Mini-HDMI позволяют одновременно использовать соседний порт DVI.

Поскольку полноразмерная бытовая электроника редко оснащается портом Mini-HDMI, компания Galaxy снабжает свою видеокарту переходником на полноразмерный HDMI. Большинство же производителей при размещении на задней панели порта HDMI предпочитают добавлять ему в соседи порты D-Sub и DVI, поскольку такая комбинация не только более универсальна, но и не создаёт проблем с подключением нескольких интерфейсов одновременно.

Сейчас обсуждают