Платим блогерам

Новости 25 марта 2010 года

Одним из безусловных достоинств накопителей на основе твёрдотельной памяти является их устойчивость к вибрациям и колебаниям температуры. Высокая скорость передачи информации и компактные размеры позволили USB-флэшкам достаточно быстро вытеснить в бытовой сфере применения казавшиеся "непотопляемыми" дискеты. Для борьбы с оптическими дисками типа DVD твёрдотельным накопителям уже хватает объёмов, но относительно низкая цена пока позволяет оптическим дискам не беспокоиться о собственном будущем.

Компания Corsair вчера сообщила о начале поставок USB-флэшки серии Flash Voyager Mini объёмом 32 Гб. Устройство выполнено в компактном прорезиненном корпусе с выдвигающимся разъёмом USB. О выносливости накопителей этой серии продавцы буквально слагают легенды: флэшки роняли с высоты, варили в кипятке, помещали в печь, переезжали тяжёлыми автомобилями. По крайней мере, прорезиненный корпус делает накопитель защищённым от механических повреждений и попадания жидкости.

Накопители серии Flash Voyager Mini снабжаются фирменной десятилетней гарантией. В американской рознице модель объёмом 32 Гб уже можно купить по цене чуть больше $100. Производитель позиционирует новинку, как продукт для активных людей, испытывающих потребность в ёмком носителе информации компактных размеров.

Одним из распространённых способов финансирования деятельности акционерных компаний является выпуск дополнительных акций, выручка от реализации которых направляется на развитие бизнеса или прочие нужды. Для инвесторов покупка акций во время дополнительной эмиссии - это шанс увеличить свою долю в бизнесе или приобрести ценные бумаги с целью получения дохода от них. Акционеры могут как получать дивиденды, так и зарабатывать на росте курса акций при последующей их реализации. Стратегические инвесторы приобретают пакеты акций компании для влияния на её производственную деятельность.

Компания OCZ Technology вчера заявила о выпуске 5,15 млн. акций, выручка от реализации которых среди крупных институциональных инвесторов пойдёт на развитие бизнеса OCZ по производству твёрдотельных накопителей. Текущая дополнительная эмиссия акций позволила OCZ выручить около $15,45 млн. Инвесторы также получили гарантии на возможность покупки ещё 2,5 млн. обычных акций OCZ в ближайшие пять лет. Представители OCZ выражают надежду, что вырученные средства позволят компании ускорить развитие твёрдотельных накопителей будущих поколений.

Компания OCZ Technology демонстрирует неплохие амбиции в сегменте SSD, радуя потребителей широким спектром продуктов. Недавно OCZ выпустила твёрдотельный накопитель Onyx, который при объёме 32 Гб стоит $99. Подобные бюджетные решения есть в модельном ряду Intel и Kingston, желание OCZ присутствовать в данном сегменте демонстрирует серьёзные амбиции компании на рынке твёрдотельных накопителей.

Только на этой неделе появилась информация о намерениях AMD пересмотреть график анонса шестиядерных процессоров Phenom II X6. На двадцать седьмое апреля теперь запланирован анонс процессора Phenom II X6 1090T Black Edition с номинальной частотой 3.2 ГГц, способного разгоняться в "турбо-режиме" до 3.6 ГГц. Когда должны появиться остальные модели Phenom II X6, до конца ясно не было.

Коллеги с сайта X-bit labs утверждают, что анонс процессора Phenom II X6 1075T (3.0 ГГц) в результате последних изменений в планах AMD перенесён со второго квартала на третий. Формально, эта модель уступит дорогу более быстрому Phenom II X6 1090T Black Edition, а потом незаметно вольётся в модельный ряд процессоров Thuban. В конце апреля также будут представлены шестиядерные процессоры Phenom II X6 1055T (2.8 ГГц) и Phenom II X6 1035T (2.6 ГГц) - первый из них будет существовать в двух энергетических версиях с уровнем TDP не более 125 и 95 Вт, соответственно. Как поясняет первоисточник, технология динамического разгона AMD Turbo Core позволит процессорам Thuban поднимать частоту трёх активных ядер на величину 400-500 МГц. Половина ядер при этом будет отключаться - многие приложения от подобного алгоритма работы процессора выиграют.

О судьбе четырёхъядерных процессоров Zosma наши коллеги чёткого представления не имеют. Они утверждают, что во втором квартале будет представлена модель Phenom II X4 960T с номинальной частотой 3.0 ГГц, и этим дело ограничится. Мы же вчера выяснили, что Phenom II X4 960T может работать на частоте 3.3 ГГц, а частота 3.0 ГГц достанется процессору Phenom II X4 940T, который тоже должен выйти во втором квартале. Вполне возможно, что несоответствие значений частот в различных источниках объясняется нюансами работы технологии Turbo Core, которую процессоры Zosma тоже поддерживают.

Компания PowerColor продолжает расширять семейство видеокарт Go! Green, в которое входят продукты с бесшумными системами охлаждения и пониженным энергопотреблением. Вчера ряды "зелёных" видеокарт PowerColor пополнили видеокарты Go! Green HD5670 и Go! Green HD5570, представляющие собой пассивно охлаждаемые варианты Radeon HD 5670 и Radeon HD 5570 соответственно.

Система охлаждения первой из видеокарт имеет четыре тепловых трубки. Номинальные частоты Go! Green HD5670 равны 775/4000 МГц, имеется 1 Гб памяти типа GDDR-5 и 128-битная шина. На задней панели предусмотрен актуальный набор портов: DVI, D-Sub и HDMI. Разъёма питания видеокарта лишена.

Видеокарта Go! Green HD5570 работает на частоте ядра 650 МГц, частота памяти не упоминается. Известен лишь объём памяти - 1 Гб типа DDR-3. Обширный радиатор видеокарты имеет две тепловых трубки. Разъём питания не предусмотрен, на задней панели есть порты DVI, D-Sub и HDMI.

Подготовка к анонсу любого долгожданного продукта даёт возможность урвать свои "15 минут славы" всем информационным ресурсам, которые располагают хоть какой-то информацией о новинке. Что характерно, солидным сайтам в этой ситуации гораздо сложнее радовать читателей "эксклюзивными шпионскими фотографиями", поскольку они связаны узами обязательств по охране тайны до момента анонса. Более амбициозные и молодые сайты в этом смысле готовы вызывать как гнев производителей, чьи тайны они разглашают раньше времени, так и неподдельный интерес читателей к новой сенсации.

Австралийский сайт Atomic MPC предложил всем сохранившим с детства тягу к препарированию технических изделий читателям изучить устройство системы охлаждения и дизайн печатной платы GeForce GTX 480. Соответствующий материал оформлен в виде пособия по неполной разборке видеокарты, но формально он позволяет ближе узнать устройство новинки.

Внешность GeForce GTX 480 в собранном состоянии нам хорошо знакома. Двенадцать микросхем памяти типа GDDR-5 производства Samsung расположились в виде несимметричной буквы "П" вокруг видеочипа. Питание подаётся по сочетанию шести- и восьмиштырькового разъёмов.

Радиатор видеочипа таит в себе главное откровение - он оснащён не четырьмя, как считалось ранее, а пятью тепловыми трубками. Четыре из них выставляются за пределы кожуха системы охлаждения.

Более того, все пять тепловых трубок вступают в прямой контакт с поверхностью видеочипа. Это говорит о том, что система охлаждения GeForce GTX 480 создавалась с прицелом на высокую производительность. Уровень энергопотребления, достигающий в максимуме 295 Вт, вполне объясняет такой подход. Охлаждением микросхем памяти занимается алюминиевая рамка, на которой закреплён вентилятор. Есть основания полагать, что система охлаждения видеокарты GeForce GTX 470 устроена несколько проще.

Мы уже знаем, что во втором квартале этого года компания Intel собирается представить процессоры Core i5-655K и Core i7-875K со свободным множителем, которые станут "первыми ласточками" для платформы LGA 1156 - аналогично приспособленные для разгона процессоры Extreme Edition с недавних пор отделяет от широких масс более дорогая платформа LGA 1366.

Сайт DigiTimes вчера уточнил сроки анонса "народных" процессоров со свободным множителем в исполнении LGA 1156. Модель Core i5-655K с двумя ядрами и номинальной частотой 3.2 ГГц будет представлен в начале июня, о его анонсе мы наверняка услышим в дни проведения ежегодной выставки Computex. Цена новинки не уточняется, зато названы цены процессоров, которые дебютируют одновременно с Core i5-655K. Прежде всего, это четырёхъядерный Core i7-880 (3.06 ГГц), чья стартовая цена ($562) позволяет надеяться, что представляемый в конце июля процессор Core i7-875K (2.93 ГГц) будет стоить менее $300.

В начале июня также выйдут двухъядерные процессоры Core i3-550 ($133) и Pentium E6700 ($84) - последний, кстати, будет выпускаться по 45 нм технологии. На восемнадцатое апреля намечен анонс процессоров Core i5-680 ($284) и Pentium E5500 ($64). Попутно сообщается, что производители материнских плат не теряют интереса к чипсету Intel X58, и собираются представить новые модели на его основе.

Сейчас обсуждают