Платим блогерам

Новости 20 марта 2010 года

В начале этого месяца сверхтонкий ноутбук Dell Adamo XPS исчез с официального сайта производителя, что породило слухи о прекращении его продаж. Позднее представители Dell сообщили, что о прекращении поставок Adamo XPS говорить преждевременно.

Как сообщает сайт X-bit labs со ссылкой на представителей компании, на этой неделе Dell вернул Adamo XPS на виртуальную витрину собственного интернет-магазина. Посетители сайта Dell теперь имеют возможность конфигурировать и заказывать ноутбуки этой модели.

По словам представителей Dell, сверхтонкие ноутбуки этой серии стоимостью от $1998 пользуются стабильным спросом. В этом месяце компания даже была вынуждена временно прекратить приём заказов через собственный интернет-магазин, чтобы увеличить количество доступных ноутбуков, на что потребовалось какое-то время. Покупателям эти ноутбуки предлагались через независимые розничные сети. Теперь, когда запасы ноутбуков Adamo XPS пополнены, Dell продолжает продавать их через свой сайт.

Компания Sparkle уже давно использует принцип "памяти много не бывает" для создания информационных поводов, позволяющих торговой марке лишний раз засветиться в новостях. Примечательно, что рекордные объёмы памяти обычно прописываются на не самых производительных видеокартах - так просто дешевле, да и NVIDIA не всегда приветствует эксперименты над характеристиками более дорогих продуктов.

Как гласит свежий пресс-релиз на сайте Sparkle, на этой неделе компания представила первую в мире видеокарту GeForce GT 220 с 2 Гб памяти типа DDR-2. Чаще всего видеокарты этой модели оснащаются 512 Мб или 1 Гб памяти типа DDR-3, и в случае перехода на использование DDR-2 частоту памяти удалось повысить с 790 МГц DDR до 800 МГц DDR. Частоты ядра и шейдерного домена остались неизменными - 625/1360 МГц.

На задней панели расположились порты DVI, D-Sub и HDMI. Видеокарта оснащается оригинальной системой охлаждения и конденсаторами с твёрдотельным электролитом. О цене и сроках доступности видеокарты Sparkle SXT2202048D2-NM ничего не сообщается.

Из рекламных роликов HP и заявлений представителей компании мы уже знаем, что планшетный компьютер Slate будет поддерживать технологию Adobe Flash и использовать операционную систему Windows 7, а цена версии с 3G-модемом будет меньше $629 - именно столько стоит основной конкурент в лице Apple iPad.

Испанский ресурс Chipset.net опубликовал новые подробности о планшетном компьютере HP Slate. Прежде всего, официальный анонс устройства намечен на июнь этого года, но европейские покупатели не увидят его до сентября. Очевидно, практика растянутых по времени анонсов будет позаимствована компанией HP у Apple. Стоимость Slate на европейском рынке будет начинаться с отметки €400. По замыслу производителя, с точки зрения ценового позиционирования Slate будет лежать в диапазоне между нетбуками и iPad.

HP Slate будет использовать операционную систему Windows 7 и поддерживать технологию Adobe Flash, сердцем планшетного компьютера станет некий процессор Intel Atom. Предусмотрены порты USB, устройство для чтения карт памяти и веб-камера, расположенная на оборотной стороне планшетного компьютера. Задняя крышка будет покрыта цепкой резиной. Нечто подобное уже предлагают китайские производители, но изделие HP должно разойтись по миру более крупными тиражами.

Компания Scythe хранит верность традициям: новейший процессорный кулер Yasya она представила на японском рынке ещё в конце января, и даже успела показать на CeBIT 2010 его медную версию в статусе прототипа, но на европейском рынке Yasya был представлен только на этой неделе.

Основная особенность кулера - это оригинальная форма пластин радиатора, который в сборе словно хранит отпечатки трезубца. По словам производителя, такая форма радиатора позволяет увеличить объём поступающего к тепловым трубкам воздуха. Кулер комплектуется вентилятором серии Slip Stream типоразмера 120 мм, имеющим комбинированную систему управления скоростью вращения: она как изменяется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции, так и подстраивается вручную.

Сложная система управления скоростью вращения вентилятора обусловила необычные характеристики кулера. Например, непосредственно скорость вращения вентилятора задаётся двумя диапазонами: 740 - 1900 об/мин и 470 - 1340 об/мин. Уровень шума изменяется от 7.05 до 37.0 дБА. Объём прокачиваемого воздуха тоже задан двумя диапазонами: 63 - 187 куб.м/час и 39 - 130 куб.м/час.

Кулер использует шесть тепловых трубок U-образной формы, которые смещены относительно друг друга в "шахматном порядке". Система крепления позволяет устанавливать кулер на материнские платы с разъёмами LGA 775/1156/1366 или Socket 754/939/940/AM2/AM3/AM2+. Габаритные размеры кулера равны 130 х 108,5 х 159 мм, масса с учётом вентилятора равна 848 гр. Рекомендованная розничная стоимость Scythe Yasya равна $57 или €35.9 без учёта налогов.

Сейчас обсуждают