Платим блогерам

Новости 20 февраля 2010 года

Поставки старых моделей процессоров нередко продолжаются годы спустя после их снятия с производства, поскольку складские запасы при умеренном спросе позволяют растягивать эту процедуру во времени. Сайт Fudzilla после знакомства с планами Intel заявил, что поставки 65 нм процессоров компания полностью прекратит только к концу текущего года. В первом квартале эти процессоры всё ещё занимают около 3% ассортимента поставок Intel. Возможно, владельцев старых материнских плат эта новость обрадует, поскольку не все старые платы могут работать с 45 нм процессорами из-за особенностей подсистемы питания.

Для ценителей современных процессоров есть более интересная информация. В текущем квартале 85% поставляемых Intel процессоров выпускается по 45 нм технологии, на долю 32 нм процессоров приходится только 12%. В следующем квартале пропорция в процентном выражении изменится на "78:20", в третьем квартале - на "71:28". Наконец, к четвёртому кварталу этого года 35% всех поставляемых Intel процессоров будут выпускаться по 32 нм технологии, на долю 45 нм процессоров придётся только 65%. Следовательно, в текущем году экономический эффект от перехода на 32 нм технологию ещё не проявит себя в полной мере.

Видеокарта MSI Radeon HD 5870 Lightning нам хорошо известна - именно она смогла разогнаться по ядру до 1404 МГц при использовании жидкого азота. Успех обеспечила 15-фазная подсистема питания, построенная на качественной элементной базе. Со штатной системой охлаждения эта видеокарта должна работать на частоте ядра 1 ГГц.

На страницах сайта ATI-Forum.de появилась фотография видеокарты MSI R5870 Lightning на фоне розничной упаковки. В красном зареве молнии (именно так переводится с английского Lightning) изображён реактивный самолёт-истребитель. Очевидно, MSI делает намёк на использование электронных компонентов оборонного класса.

Штатная система охлаждения имеет два крупных вентилятора и четыре тепловых трубки. Порты на задней панели позолочены. Со слов немецких коллег становится известно, что видеокарта будет демонстрироваться на выставке CeBIT 2010 в следующем месяце. Каковы рекомендованная розничная цена и сроки официального анонса MSI R5870 Lightning, не сообщается.

Мы уже сообщали, что новая версия Radeon HD 5870 с суффиксом Eyefinity 6 Edition и шестью портами mini-DisplayPort будет официально представлена в середине марта. Сайт Fudzilla даже случайно выдал условное обозначение этой видеокарты - Trillian. Правда, наши коллеги считают Trillian неким разогнанным вариантом Radeon HD 5870, хотя в действительности это обозначение закреплено за модификацией Radeon HD 5870, позволяющей подключать шесть мониторов одновременно.

Турецкий сайт Donanim Haber выяснил, что видеокарта Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition будет демонстрироваться на выставке CeBIT 2010 в начале следующего месяца, а её официальный анонс намечен на 11 марта. Появившаяся в названии видеокарты шестёрка должна указывать на поддержку шести мониторов.

Рекомендованная стоимость этой специфической видеокарты пока остаётся тайной за семью печатями. Впрочем, колебания цены на сотню-другую долларов для потенциального владельца решающими не будут, ведь ему ещё необходимо потратиться на шесть современных мониторов.

Почти за неделю до официального анонса мы узнали, что компания Sapphire подготовила две альтернативных версии Radeon HD 5850 с суффиксами TOXIC и Vapor-X. Обе видеокарты оснащаются фирменной системой охлаждения Vapor-X, работающей по принципу испарительной камеры. Она позволяет снизить температуру видеочипа на 15 градусов Цельсия по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 5850, а также снизить на 10 дБ уровень шума.

На этой неделе Sapphire представила обе видеокарты официально. Как мы уже знаем, они отличаются только номинальными частотами и ценами. Младшей из этой пары является Radeon HD 5850 Vapor-X, она работает на частотах 735/4200 МГц, её рекомендованная розничная цена для российской розницы равна $360.

Любители смелого "заводского разгона" могут присмотреться к видеокарте Radeon HD 5850 TOXIC, которая работает на частотах 765/4500 МГц и предлагается за $380. Обе видеокарты имеют 1440 шейдерных процессоров, 72 блока текстуризации, 256-битную шину и 1 Гб памяти типа GDDR-5.

Остаётся добавить, что эталонный вариант Radeon HD 5850 в исполнении Sapphire работает на частотах 700/4000 МГц, его розничная цена равна примерно $330, если говорить о рекомендациях производителя. Уровень энергопотребления видеокарт не превышает 160 Вт, в режиме покоя энергопотребление снижается до 30 Вт. Поставки новинок уже начались.

Сейчас обсуждают