Платим блогерам

Новости 19 февраля 2002 года

Р Newsmaker
Пришло время расставить точки над i относительно спецификаций KT333. Да, я понимаю, что чипсет этот выходит уже завтра, но тем не менее... Итак, вынужден признать, что VIA не оправдала в том числе и моих надежд на то, что она бросит практику выпуска "псевдо-новых" чипсетов. Ничего подобного. Пессимисты, когда говорили, что KT333 будет отличаться от KT266A только поддержкой памяти DDR333, были абсолютно правы. В KT333 не будет ни AGP 8x, ни V-Link со скоростью 533 Мб/с.
Вы можете спросить: "откуда взята данная информация и откуда столько уверенности в ее достоверности?" Ответ прост - описание KT333 уже лежит на сайте VIA (вот здесь), только ссылок на него еще нет.
Не знаю, как вам, а мне очень обидно. Ведь VIA умеет делать нормальные чипсеты с первого раза! Из каких соображений она плодит "псевдо-новые"? Видимо, из финансовых, других я предположить не могу. Жаль...
Р Newsmaker
Компания Gigabyte сегодня подтвердила, что 7 февраля ею был инициирован иск в тайваньский суд, направленный против ELSA. Gigabyte требует заморозить активы немецкой компании, расположенные на Тайване.
Обстоятельства, которые вынудили Gigabyte пойти на такой шаг, таковы. Gigabyte был контрактным производителем графических плат на базе чипов NVidia для ELSA, которые затем ELSA продавала под своей торговой маркой. Все было хорошо, но начиная со второй половины прошлого года ELSA перестала выполнять свои финансовые обязательства. Тем не менее, за 2001 год Gigabyte успел произвести для ELSA примерно 140 тысяч плат, что составило примерно 10% от общего объема выпуска. Теперь же Gigabyte заявляет, что прекращает всякое сотрудничество с ELSA и переключается на производство плат на графических процессорах ATI.
Дела ELSA, похоже, действительно очень плохи. И подача Gigabyte судебного иска явно не улучшит положение.
Р Newsmaker
По информации, полученной нами от информированных людей, коэффициент умножения в новых процессорах AMD Thoroughbred будет устанавливаться не "мостиками", как раньше, а будет жестко прописываться в ядре (так же, как и в процессорах Intel). AMD сделает это не из-за своей нелюбви к оверклокерам, а для сохранения совместимости с разъемом Socket A. Дело в том, что по спецификации этого разъема на нем выделено для установки коэффициента умножения 5 ножек на процессоре (именно от них идут "золотые мосты"). Коэффициент умножения больше 12.5 пятью "мостами" получить нельзя (12.5x133=1667 - частота процессора Athlon XP 2000+), поэтому остается только фиксировать его непосредственно в процессоре. Вот такой грустный конец у истории с легким разгоном процессоров AMD. Частично утешить оверклокеров может, наверное, то, что процессор этот будет производиться по 0.13-мкм технологии и в связи с этим, должен, по идее, обладать значительным разгонным потенциалом. Ведь гонятся же 0.13-мкм Celeron'ы без всякого разблокирования коэффициента, да еще как гонятся...
Р Newsmaker
VIA может в очередной раз сделать ход конем. Согласно информации, полученной нами из неофициальных источников, она может вообще не выпустить чипсет KT333A. Вместо него сразу будет выпущен KT400, о котором мы писали только вчера.
Однако, если спокойно разобраться, это решение, несмотря на неожиданность, трудно назвать нелогичным... Посмотрим на спецификации KT333A и KT400. Сравнив их, мы видим, что KT400 отличается от KT333A только поддержкой DDR400 ECC. Конечно, VIA могла бы преподнести KT400 как новый чипсет, как она, скорее всего, сделает с KT333 (не отличающимся от KT266A ничем, кроме поддержки DDR333). Однако похоже, что даже VIA, признанный лидер индустрии "псевдо-новых" чипсетов, не смогла набраться наглости на такой шаг.
Кстати, в пользу предположения об отмене KT333A говорит и вчерашняя информация о планах VIA. Вспомним - массовое производство KT400 намечено на второй квартал. Это примерно совпадает со сроками выхода нового южного моста VT8235, который будет поддерживать USB 2.0, а самое главное, еще и V-Link 8x, что позволит очень удачно комбинировать его с KT400. К тому же, если бы VIA выпустила KT333A в запланированные сроки, то есть как раз во втором квартале, получилось бы, что на рынке присутствуют два примерно одинаковых решения - KT333A и KT400, отличающиеся только поддержкой не самой популярной памяти DDR400 ECC. Получилось бы, что VIA конкурировала бы сама с собой, а это ей явно ни к чему.
На мой взгляд, будет совсем неплохо, если эта информация подтвердится. Ведь число чипсетов, причем именно от VIA, в последнее время увеличивается просто колоссальными темпами. Слава Богу, что хоть одним из них станет меньше, а то при такой скорости выхода новых продуктов для того, чтобы не чувствовать себя отсталым, материнскую плату придется менять раз в два месяца или даже чаще. Лишние же материальные затраты еще никому на пользу не шли... :)

Сейчас обсуждают