Платим блогерам

Новости 13 февраля 2002 года

Р Newsmaker
В последнее время мы пристально следили за развитием событий вокруг чипсета VIA KT333. Появлявшиеся сведения зачастую противоречили друг другу и то радовали нас, то повергали в уныние. Сегодня, похоже, была поставлена последняя точка в этой истории. Сайт FCENTER.RU, "проведя консультации с производителями материнских плат", рассказал о том, что же за чипсет будет объявлен 20 февраля. Итак:
1. Чипсет будет называться KT333;
2. Северный мост будет соответствовать спецификациям чипсета KT333A, который должен был быть объявлен позднее, то есть будет иметь поддержку DDR333-памяти, AGP 8x и V-Link со скоростью передачи данных 533 МБайт/с;
3. С южным мостом все несколько сложнее. Сначала VIA хотела комплектовать KT333 южным мостом VT8233A. Новый южный мост VT8235, поддерживающий USB 2.0, ATA133 и новый V-Link должен был появиться только в комплекте с KT333A. Теперь дело обстоит следующим образом. VIA так и не успела выпустить VT8235, поэтому поначалу северный мост KT333 будет комплектоваться южным мостом VT8233A, не поддерживающим USB 2.0 и скоростного V-Link, но содержащим поддержку ATA133. Для того, чтобы соединить северный и южный мост, VIA пришлось воспользоваться тем фактом, V-Link 533 МБайт/с обратно совместим с в два раза менее скоростным (266 МБайт/с). Именно с помощью "медленного" V-Link и будут соединяться северный и южный мост KT333. Что касается срока выхода VT8235, то он выйдет примерно через два месяца. С его выходом производителям придется разрабатывать новый дизайн плат для того, чтобы обеспечить поддержку "быстрого" V-Link.
Подводя итог всему, что было сказано, хочется похвалить компанию VIA - все-таки она решила выпустить сразу нормальный чипсет (пусть и несколько "недоделанный"). Видимо, мощная критика, которой ее подвергали за "псевдо-новые" чипсеты, все-таки возымела действие...
Р Newsmaker
GlobalWIN Technology выпустила два новых кулера - TAK58 и TAK68. Кулеры абсолютно одинаковы, за исключением используемых вентиляторов. В TAK58 используются 2 вентилятора со скоростью вращения 3000 об/мин, а в TAK68 - более мощные, вращающиеся со скоростью 4700 об/мин. Потоки воздуха, создаваемые каждым вентилятором, естественно, отличаются и составляют 16 и 23 CFM соответсвенно. Шумят они также по-разному: 25 и 36.8 дБА.
Выглядят эти кулеры-братья так:


GlobalWIN TAK58


GlobalWIN TAK68


Оба кулера используют одинаковые радиаторы, выполненные из алюминия и имеющие размеры 62.1 x 66 x 75 мм. В вентиляторах используется пара подшипников: один скольжения, а другой - качения.
Обращает на себя вимание также необычная система крепления кулера к процессору, практически исключающая возможность повреждения кристалла процессора при установке. Система такая: сначала устанавливается рамка, затем на процессор ставиться радиатор и после этого затягивается винт, установленный на рамке. Он и прижимает радиатор к процессору. Можно, конечно, повредить процессор, слишком сильно затянув его, но скорее всего раньше сломаются пластиковые выступы, за которые крепиться рамка. Да и для того, чтобы так затянуть винт нужно, во-первых, иметь достаточно большую силу, а, во-вторых, не иметь мозгов. :)
Оба кулера предназначены для разъемов Socket 370/A. TAK58 рекомендуется применять для процессоров с частотой до 1.7 ГГц, а для TAK68 максимальная частота ограничена 2.1 ГГц.
Р Newsmaker
Довольно неожиданную новость сегодня сообщила газета Taipei Times со ссылкой на Morgan Stanley (маркетинговое агентство, финансовый советник Infineon). Согласно этому сообщению Infineon может изыскать для осуществления сделки с Hynix 8(!) миллиардов долларов. Не очень понятно, правда, откуда возьмутся такие деньги, ведь за прошлый год объем продаж Infineon составил всего 4.6 миллиарда. Но если Infineon все-таки достанет столько наличности, то это сделает его явным фаворитом в борьбе за Hynix. Ведь его конкурент в этом вопросе (Micron) пока предложил только 3.8 миллиарда. Однако, можно быть уверенным, что после заявления Infineon и Micron "накинет" несколько миллиардов. Хотя, может быть, Micron и отступит, если решит, что Hynix столько не стоит.
Также, согласно Morgan Stanley, Infineon признал, что формирование альянса с Hynix непродуктивно и теперь речь идет уже о покупке...
Р Newsmaker
Вышла очередная версия программы CPUCooL под номером 7.0.11. О ней мы вам рассказывали 28 января. В новой версии исправлен баг с VIA KT266(A), баг под названием "administrator login" (что это значит, не знаю, если хотите, можете спросить у разрабочиков :)) и несколько других мелких. Скачать программу можно из нашего файл-архива.
Р Newsmaker
Dell перестал выпускать рабочую станцию Precision Workstation 730, базирующуюся на 64-битном процессоре Intel Itanium. Об этом сообщил в понедельник официальный предствавитель Dell. Он отказался комментировать причины такого решения, однако очевидно, что главной причиной стали невысокие объемы продаж этой станции. Еще бы - попробуйте продать в составе рабочей станции сверхдорогой процессор, для которого еще толком не написано прграммное обеспечение! Теперь Dell уделит больше внимания серверам и рабочим станциям, построенным на 32-битных процессорах Intel: Prestonia, Pentium 4 и мобильной рабочей станции на Pentium III-M.
Кстати, Intel считает, что к 2005 году 64-битные процессоры будут занимать уже большую часть рынка процессоров. Интересно, как Intel собирается это осуществлять, если сейчас даже самые преданные ее партнеры (одним из котрых как раз является Dell) отказываются от использования ее 64-битных решений? Может быть, Intel имеет в виду, что большая часть рынка будет принадлежать 64-битным процессорам AMD? :)
Р Newsmaker
Украинский сайт Composter сегодня сообщил новые данные о ClawHammer - первом x86-64 процессоре AMD. По их сведениям, процессор будет иметь 12-стадийный целочисленный и 17-стадийный FPU конвейеры, что обеспечит ему сравнительную легкость повышения тактовой частоты и высокий показатель "производительность/мегагерц". По словам представителей AMD, ClawHammer будет иметь производительность, на 30% превышающую производительность Athlon XP при одинаковой тактовой частоте. Кстати, по сообщению сайта FCENTER.RU, работающий ClawHammer будет показан уже в марте на выставке CeBIT, проходящей в Ганновере.
Официально же представлен ClawHammer будет в конце этого года и стартует с рейтинга 3400+. Похоже, AMD вернет себе желтую майку лидера в соревновании за титул "производитель самого быстрого десктопного процессора", так как Intel на тот момент сможет предложить Pentium 4 с тактовой частотой "всего" в 2.8 ГГц.

Сейчас обсуждают