Платим блогерам

Новости 02 ноября 2010 года

Р admin
Компания ASUS, лидирующий производитель компьютерной техники, представляет линейку жестких дисков. Превосходный дизайн делает эти решения не просто средством хранения информации, а стильным аксессуаром для модных, современных людей. Жесткие диски ASUS поступят в продажу в России в ноябре.

Забудьте об однообразных запоминающих устройствах – перед вами новый внешний жесткий диск от ASUS, выполненный в стиле известного дизайнера Карима Рашида. Доступное в двух запоминающихся цветовых вариантах (ярко-розовом и кофейно-коричневом), это устройство станет прекрасным аксессуаром для современного, стильного человека, который также непременно оценит его практичность, прочность и большой объем (500 ГБ).

ASUS DL - модель, над дизайном которой работал Дэвид Льюис.

Удобный, красивый, функциональный – что еще можно хотеть от жесткого диска? Прочный корпус и пластиковые амортизирующие элементы по углам жесткого диска обеспечивают надежную защиту от внешних воздействий. Этой модели не страшны падения и случайные удары, поэтому вы можете быть уверенными в сохранности своих данных.

Вместо обычного USB-кабеля данный жесткий диск снабжен складным кабелем из прочного, но гибкого полиуретана, который аккуратно складывается в отсек на торцевой части корпуса. Такое решение позволяет избавиться от лишних проводов на столе. Кроме того, такой кабель просто невозможно потерять!

Внешние жесткие диски ASUS PN250 и ASUS PN300 подключаются к любому компьютеру с помощью USB-кабеля, позволяя переносить большие объемы информации. Отличительная синяя светодиодная полоска служит не только декоративным элементом, но и индикатором активности диска. Модели отличаются превосходным дизайном, а в комплект входит специальный корпус, который обеспечивает повышенную защиту от случайных ударов. Кроме того, в этот корпус можно спрятать USB-кабель, чтобы он не мешал при переноске диска.

Привлекающая взгляд расцветка и глянцевая алюминиевая поверхность - внешние жесткие диски ASUS AN200 станут отличным выбором для тех, кто ценит стиль и надежность.

Пообещав представить разработанные в сотрудничестве с Intel твёрдотельные накопители в начале 2010 года, компания Hitachi выполнила это намерение таким образом, что об этом никто не узнал. Только в специальном документе на сайте производителя говорится о том, что образцы соответствующих накопителей были отправлены клиентам Hitachi в первой половине текущего года. О поставке серийных изделий данного типа Hitachi сможет говорить, как о свершившемся факте, только в текущем полугодии.

OEM-производители должны будут принять на вооружение накопители Hitachi на базе памяти типа SLC с интерфейсом SAS 6 Гбит/с в форм-факторе 2.5" и с интерфейсом Fibre Channel 4 Гбит/с в форм-факторе 3.5" в конце этого года или начале следующего. Память типа MLC компания Hitachi в качестве "сырья" тоже рассматривает, но считает, что она достигнет необходимой стадии зрелости не ранее второй половины следующего года. Память типа SLC хорошо подходит для условий работы с интенсивной записью данных, память типа MLC - для условий с преимущественным чтением данных.

На сайте Hitachi уже появился специальный раздел, посвящённый твёрдотельным накопителям, там даже можно найти фотографию одного из соответствующих продуктов. Напомним, что в своих твёрдотельных накопителях Hitachi использует контроллеры производства Intel и память производства совместного предприятия Intel и Micron. Первые SSD производства Hitachi будут нацелены исключительно на корпоративный сегмент рынка.

Компания PowerColor призналась в намерениях оснастить Radeon HD 6850 системой охлаждения собственного образца ещё за день до официального анонса этой видеокарты, но соответствующий продукт по имени PCS+ HD6850 Call of Duty Edition был представлен только сегодня.

Как можно догадаться из названия, видеокарта представляет собой вариант Radeon HD 6850 с оригинальной системой охлаждения PCS+ и полной версией игры Call of Duty: Modern Warfare 2 в комплекте поставки. Номинальные частоты повышены с 775/4000 до 820/4400 МГц, при этом система охлаждения справляется с работой на 15% лучше, чем у эталонной версии Radeon HD 6850.

Система охлаждения состоит из вентилятора с диаметром крыльчатки 90 мм и трёх тепловых трубок. Объём памяти типа GDDR5, сообщающейся с видеочипом по 256-битной шине, равен 1 Гб. На задней панели видеокарты расположены два порта DVI, один порт HDMI и один выход DisplayPort. Наценка за все эти преимущества будет довольно скромной: плюс $15 к цене эталонной версии Radeon HD 6850.

Производители твёрдотельных накопителей периодически обновляют модельный ряд своей продукции, предлагая не только более ёмкие или более быстрые накопители, но и предусматривая некие промежуточные по объёму модели, обладающие привлекательностью для потребителей. По мнению компании Kingston, таким "лакомым куском" для многих корпоративных пользователей станут накопители объёмом 96 Гб, которые появились в представленном вчера семействе SSDNow V+100.

Новая модель накопителя занимает промежуточное положение между моделями объёмом 64 Гб и 128 Гб, предлагая почти 100 Гб дискового пространства тем, чей бюджет на покупку накопителя ограничен суммой $300. Главным новшеством семейства SSDNow V+100, однако, стала возросшая на 25% за счёт применения усовершенствованного контроллера скорость передачи данных. На операциях чтения она достигает 230 Мбайт/с, на операциях записи - 180 Мбайт/с. Все накопители серии оснащаются интерфейсом SATA-300 и обладают средним временем наработки на отказ в один миллион часов.

Другая особенность накопителей серии SSDNow V+100 - это поддержка аналогичной по своему действию команде TRIM функции, работа которой не зависит от используемой операционной системы. Таким образом, быстродействие накопителей не снижается с течением времени даже при использовании Windows XP, которая команду TRIM не поддерживает.

Рекомендованные для американской розницы цены на твёрдотельные накопители Kingston серии SSDNow V+100 приведены в таблице. Попутно будет предложено семейство SSDNow V+100E с поддержкой 128-битного шифрования по алгоритму AES.

К давней мечте человека о возможности летать в компьютерную эпоху добавилась ещё одна - освободиться от проводов, связывающих компьютер и периферийные устройства. Электронная промышленность сегодня предлагает великое множество беспроводных мышей и клавиатур, но все они требуют периодической замены элементов питания или подзарядки.

Компания Logitech взяла на вооружение альтернативные источники энергии в лице солнечных батарей, оснастив ими беспроводную клавиатуру Solar Keyboard K750. Изящная QWERTY-клавиатура имеет толщину не более 8 мм, что позволяет использовать её и с настольными компьютерами, и с мобильными. Тем более, что универсальный USB-адаптер, позволяющий связываться по радиоканалу на частоте 2.4 ГГц сразу с шестью совместимыми устройствами, имеет весьма компактные размеры. Для защиты от шпионов и хакеров радиоканал поддерживает 128-битное шифрование по алгоритму AES.

Logitech утверждает, что для полноценной работы солнечных батарей хватит и комнатного уровня освещённости, а полного заряда хватит на три месяца работы. В комплекте поставки предусмотрена специальная утилита, позволяющая оценивать уровень освещённости в помещении и оставшийся ресурс батарей. В случае разрядки будет включена предупреждающая индикация. В продажу клавиатура поступит в текущем месяце по рекомендованной розничной цене $80.

Довольно неожиданная новость о намерениях Intel выпускать 22 нм чипы по заказам компании Achronix вызвала большой общественный резонанс. Ещё бы, ведь это первый пример работы Intel в качестве контрактного производителя микросхем. До сих пор процессорный гигант обходился "натуральным хозяйством", используя свои литографические мощности только для собственных нужд.

Заметим, что это не первый пример отступления Intel от классических принципов производства за последние два года. Недавно компания объявила о планах по переносу производства некоторых компонентов для платформы Atom на мощности TSMC - крупнейшего контрактного производителя, который теперь может выступать в качестве конкурента Intel. Правда, это направление сотрудничества серьёзного развития не получило, поскольку партнёры пока не видят существенного спроса на соответствующую продукцию. Предполагалось, что TSMC будет выпускать адаптированные процессоры для сторонних заказчиков, использующие элементы архитектуры Atom.

Как сообщает сайт DigiTimes, представители TSMC спокойно отреагировали на известия о намерениях Intel попробовать свои силы в качестве контрактного производителя микросхем. В TSMC уверены, что высокий научный и инженерный потенциал позволит компании сохранить статус лидера в этой сфере. В апреле TSMC призналась, что от 28 нм техпроцесса перейдёт сразу к 20 нм нормам, минуя промежуточный 22 нм этап. Опытное производство микросхем по 20 нм технологии TSMC начнёт во второй половине 2012 года.

Судя по всему, с появлением на арене контрактного производства микросхем компании Intel конкуренция обострится, поскольку на лидерские позиции в этом секторе претендует и компания Globalfoundries, пока обслуживающая преимущественно потребности AMD.

Пока производители планшетных компьютеров разрываются с выбором программной платформы, компания ViewSonic готовит к анонсу устройство, способное попеременно загружать Windows 7 Home Premium и Google Android 1.6. В плане аппаратной конфигурации у производителя особого выбора не было - компьютер основан на процессоре Atom N455 (1.66 ГГц).

Вчера в официальном пресс-релизе компания ViewSonic раскрыла сроки появления на рынке, характеристики и цены своих планшетных компьютеров. Осваивать перспективный сегмент рынка в конце текущего квартала начнёт ViewPad 7 - планшетный компьютер с семидюймовым экраном, рекомендованная стоимость которого составит $475. О процессоре, который дал жизнь этому продукту, производитель ничего не сообщает, но по имеющейся информации, речь идёт о процессоре Snapdragon. В качестве операционной системы выбрана Google Android 2.2. Планшетный компьютер этой модели оснащается сенсорным экраном с диагональю 7", поддерживающим разрешение 800 х 480 точек.

Поддержка интерфейсов Bluetooth, Wi-Fi (802.11 b/g) и беспроводных сетей стандарта 3.5G позволяет активно использовать ViewPad 7 в качестве альтернативы смартфону. Устройство оснащено двумя камерами: одна имеет разрешение три мегапикселя и смотрит от пользователя, другая имеет разрешение 0,3 мегапикселя и смотрит на пользователя. Объём оперативной памяти равен 512 Мб, хранить личные данные предлагается на карте памяти типа micro-SD объёмом до 32 Гб. Время автономной работы от батареи достигает десяти часов. Планшетный компьютер также оснащён интерфейсом USB.

Более крупный планшетный компьютер, ViewPad 10, оснащается десятидюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024 х 600 точек со светодиодной подсветкой. Устройство основано на процессоре Atom N455 (1.66 ГГц), имеет 1 Гб оперативной памяти, оснащается твёрдотельным накопителем объёмом 16 Гб, и поддерживает карты памяти типа micro-SD. Встроенная веб-камера имеет разрешение 1,3 мегапикселя. Для связи с внешним миром используется интерфейс Wi-Fi. Устройство предусматривает возможность работы как с Windows 7 Home Premium, так и с Google Android 1.6. В продажу ViewPad 10 поступит в первом квартале 2011 года по рекомендованной розничной цене $629.

Р Overhlopec
Компания Achronix вступила в стратегическое сотрудничество с Intel, благодаря которому сможет повысить привлекательность своих настоящих и будущих продуктов. Конкретнее, речь идёт о производстве систем Speedster22i и выпуску чипов на базе освоенного Intel 22 нм техпроцесса.

Achronix не стесняется рекламировать данный ход, и прямо на своём сайте сообщает о том, что новые устройства базируются на 22 нм техпроцессе Intel. Глава компании Джон Лофтон Холт (John Lofton Holt) видит большое будущее в подписанном соглашении. По его мнению, именно Intel является ведущей компанией в своей области, и она способна позитивно повлиять на развитие Achronix. Также он не мог не отметить удачную стратегию развития своих новых партнёров, именуемую "тик-так", которая подразумевает смену техпроцесса каждые два года. Как предполагают в Achronix, новые технологии, доступные при использовании норм 22 нм, позволят выгодно выделиться среди конкурентов уже сейчас, ведь те, в свою очередь, будут вынуждены использовать менее эффективные нормы техпроцесса.

Р Overhlopec
Сайт DigiTimes со ссылкой на производителей материнских плат сообщает о планах Intel по выпуску платформы Chief River. Новая мобильная платформа будет включать процессоры поколения Ivy Bridge, основанные на 22 нм техпроцессе. Впрочем, произойдет это не так скоро, как хотелось бы, сама Intel говорит о дебюте платформы в январе 2012 года, хотя подготовка к анонсу и старт производства запланирован еще на сентябрь 2011 года.

Одной из отличительных черт Chief River станет врождённная поддержка USB 3.0, и это будет первая мобильная платформа Intel, которая поддерживает данный тип интерфейса. Ранее можно было встретить слухи, что USB 3.0 будет доступна и для предыдущего поколения чипсетов, однако эти слухи не нашли подтверждения. Настольное поколение Sandy Bridge, очевидно, также не получит USB 3.0, хотя производители материнских плат наверняка оснастят свои решения сторонними контроллерами "модного" интерфейса.

О первых продуктах на базе другой мобильной платформы, Huron River, предназначенной для процессоров Sandy Bridge, мы узнаем из отчётов с ежегодной выставки CES, стартующей в начале нового года. В декабре текущего года компания Intel планирует начать массовое производство компонентов для Oak Trail – платформы для планшетных компьютеров, которая включает в себя процессоры Atom серии Z600 и набор микросхем Whitney Point. Традиционные нетбуки начнут обновляться до поколения Cedar Trail-M лишь во втором квартале 2011 года.

Сейчас обсуждают