Платим блогерам

Новости 02 сентября 2017 года

Р Alina

На днях компания Xiaomi объявила о том, что её следующий безрамочный смартфон будет представлен 11 сентября. И за неделю до официального анонса в Сеть утекли ключевые характеристики преемника Xiaomi Mi Mix.

В распоряжении интернет-портала GSMArena оказалась фотография с перечнем основных спецификаций Xiaomi Mi Mix 2. В числе его главных особенностей стоит выделить чип Qualcomm Snapdragon 836 и новую мобильную операционную систему Android 8.0 Oreo. Отметим, что компания Qualcomm пока официально не представила процессор Snapdragon 836, который, по сути, станет обновлённой версией флагманского чипа Snapdragon 835.

Также упоминается о наличии у Xiaomi Mi Mix второго поколения 6.2-дюймового безрамочного дисплея с разрешением 2960х1440 пикселей и 20-мегапиксельной основной камеры. Автономную работу смартфону обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 4400 мАч.

9
Р Sozi

На выставке IFA 2017, которая в эти дни проходит в Берлине присутствует множество компаний, и каждая из них старается привлечь к себе внимание, демонстрируя не только новые продукты, но и свои новейшие разработки. Компания Panasonic, например, показала на своём стенде прототип прозрачного дисплея.

Компания выставила на всеобщее обозрение прототип прозрачного дисплея, выполненного по технологии OLED, разрешение которого составляет 3840 x 2160 точек. На данный момент это лишь рабочий прототип, однако компания утверждает, что в скором времени подобные устройства появятся на рынке.

Источник: Андрей "Sozi" Созинов – собственный корреспондент overclockers.ru на IFA 2017

Компания Panasonic видит несколько вариантов использования данного устройства. Помимо использования в качестве домашнего телевизора или монитора, такой дисплей может применяться в различных рекламных и маркетинговых целях, например, в витринах или стеклянных дверях, холодильниках магазинов, и так далее.

+
Р Sozi

Помимо нового гибридного ноутбука Yoga 920, компания Lenovo на выставке IFA 2017 в Берлине представила и новый планшетный компьютер Miix 520, который является преемником прошлогоднего Miix 510. Новинка ориентирована в первую очередь на профессиональное использование, и отличается высокой производительностью и широкой функциональностью.

Новинка оснащена 12.2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1200 точек, который поддерживает также и ввод с помощью цифрового пера Lenovo Active Pen 2. В основе Lenovo Miix 520 лежат процессоры Intel Core U-серии восьмого поколения, также известные как Kaby Lake-R, и в старшей модификации используется Intel Core i7-8550U. Их дополняют до 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и твердотельный накопитель с интерфейсом PCI Express x4 объёмом до 1 Тбайт.

На тыльной крышке корпуса Miix 520 имеется специальная подставка на шарнирах, которая позволяет располагать устройство под разными углами, правда, только на ровной поверхности. Ещё планшет может предложить 5-Мп камеры спереди и сзади. Габариты планшета составляют 300 х 205 х 9,9 мм, а подключение клавиатуры увеличивает толщину до 15,9 мм. Весит сам планет 880 г, а клавиатура 380 г. По заявлению производителя, от встроенной батареи новинка способна проработать до 7,5 часов.

Источник: Андрей "Sozi" Созинов – собственный корреспондент overclockers.ru на IFA 2017

В продажу Lenovo Miix 520 поступит лишь в ноябре текущего года по цене от $899, с комплектной клавиатурой и стилусом.

+
Р Alina

Накануне бренд Alcatel представил четыре новых смартфона – Idol 5S, Idol 5, A7 XL и A7. Все они базируются на процессорах MediaTek.

Начнём с Alcatel Idol 5S. Его сердцем стал чип MediaTek Helio P20, дополненный 3 ГБ оперативной памяти. Также в оснащение смартфона вошли 5.2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей,12-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры, аккумуляторная батарея ёмкостью 2850 мАч. Alcatel Idol 5S уже доступен для заказа в Европе в тёмно-серой расцветке. Цена вопроса – 399,99 евро.

Alcatel Idol 5 отличается от Alcatel Idol 5S в первую очередь камерами. Он оборудован 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной. Вместо восьмиядерного процессора Helio P20 он базируется на четырёхъядерном чипе Mediatek MT6753. Остальные характеристики аналогичны. Его стоимость составляет 239,99 евро. Доступные расцветки – серебристая и чёрная.

Alcatel A7 XL имеет 6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, аккумулятор на 4000 мАч, 12-мегапиксельную основную камеру с дополнительной 2-мегапиксельной камерой и двойной светодиодной вспышкой. Он базируется на восьмиядерном процессоре Mediatek MT6750S с 3 ГБ ОЗУ.

Что же касается Alcatel A7, то у него отсутствует двойная основная камера, как у XL-версии. Но при этом он сохранил аккумуляторную батарею ёмкостью 4000 мАч. Также смартфон оборудован 16-мегапиксельной основной камерой и 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей.

Alcatel A7 уже поступил в продажу по цене 229,99 евро. А XL-версия появится в продаже в ноябре в чёрном и золотом цветах. Она обойдётся в 279,99 евро.

+

Как известно, компания Western Digital пыталась склонить Toshiba к продаже активов по производству твердотельной памяти разными способами. Когда "пряник" в виде адекватной суммы и номинального отсутствия заинтересованности в управлении бизнесом не сработал, в ход пошёл "кнут" в виде судебных претензий, и на работе совместного предприятия это сказалось не лучшим образом.

Публикация Reuters пролила свет на некоторые мотивы WDC и других заинтересованных сторон. Глава американской корпорации обратился к руководству Toshiba с извинениями, и ещё раз подчеркнул, что WDC не претендует на участие в управлении бизнесом, который собирается приобрести через участие в инвестиционном консорциуме. Western Digital обещает снять все судебные претензии, как только Toshiba согласиться продать ей активы по производству твердотельной памяти.

Судя по всему, подключение к торгам компании Apple имело определённую роль в покаянии WDC, поскольку этот крупный производитель смартфонов выразил обеспокоенность влиянием происходящих вокруг Toshiba процессов на стоимость памяти, которая используется в продукции Apple. Представители WDC взяли на себя смелость успокоить Apple, а руководству Toshiba были предназначены слова о том, что "время не является нашим другом", и промедление с оформлением сделки только предоставляет Samsung больше возможностей продвинуться в совершенствовании памяти типа 3D NAND. Решат ли WDC и Toshiba объединиться перед лицом общей угрозы, пока сказать сложно. У этих партнёров определённо есть взаимные обиды, забыть о которых не так-то просто.

6

Пусть за частными любителями маркетингового анализа и закрепилось обидное прилагательное "диванный", на их стремлении изучать поступающую рыночную статистику это никак не сказалось. Настоящим ликованием отозвалась на страницах нашей конференции публикация одного из участников обсуждения Reddit, который обработал обнародованные одним из крупнейших магазинов Германии данные о количестве и стоимости проданных за последние полгода процессоров Intel и AMD.

Источник изображения: Imgur

Сенсационность статистики, по мнению большинства настаивающих на огласке этого факта, заключается в превышении количества проданных в августе процессоров AMD аналогичного показателя процессоров Intel. Грубо говоря, на долю AMD в прошлом месяце пришлись 56,1% проданных конкретным немецким магазином процессоров. Кстати, Ryzen R5 1600 был самым популярным среди них, да и в целом новое семейство выступило в роли "локомотива продаж". Конкурент выживал преимущественно за счёт Core i7-7700K.

Источник изображения: Imgur

В показателях выручки AMD тоже оказалась впереди, заняв долю в 54% августовских продаж.

Источник изображения: Imgur

Остаётся признать, что новые процессоры AMD этим летом пользовались популярностью в немецких магазинах. Чтобы понять, считается ли это "заявкой на мировое господство", нужно собирать статистику в других странах за более продолжительный период. Этим уже занимаются профессиональные аналитики, и будем надеяться, что они лишь подтвердят выводы, полученные любителями-энтузиастами.

148

Первые товарные экземпляры Radeon RX Vega 64 поступили в московскую розницу почти сразу после анонса, но их цена превышала рекомендованную, как и во всём мире. Напомним, что по плану AMD, вариант Radeon RX Vega 64 с воздушной системой охлаждения должен стоить 42 899 рублей. Спешим сообщить, что разрыв между розничными ценами и рекомендованными сокращается, и сейчас стать обладателем видеокарты Radeon RX Vega 64 эталонного дизайна можно за 51 890 рублей.

Источник изображения: Ситилинк

Разрыв уже не превышает девяти тысяч рублей, а это меньше, чем десять-одиннадцать на старте продаж. Более того, видеокарты имеются в наличии, и за ними уже не надо охотиться. На дворе сентябрь, и кажется, что прогноз о благоприятном для покупателей Radeon RX Vega октябре начинает сбываться.

19

На этой неделе ресурс Fudzilla решил в очередной раз воспользоваться своей теорией о непомерной дороговизне памяти типа HBM2 на данном этапе её жизненного цикла. Именно это обстоятельство, по мнению источника, вынуждает AMD терять до $100 на каждой проданной по рекомендованной розничной цене видеокарте семейства Radeon RX Vega. Соответственно, фактические цены оказываются выше, и это позволяет заработать хоть что-то – впрочем, нельзя утверждать, что добавленная стоимость оседает именно в карманах AMD.

Первоисточник поясняет, что ждать улучшения ситуации с доступностью видеокарт Radeon RX Vega и ценами на них следует с октября – по той простой причине, что к поставкам микросхем HBM2 подключится SK Hynix, а до тех пор AMD будет зависеть исключительно от Samsung. На фотографиях разных версий графического процессора Vega 10 нам доводилось видеть исполнение с памятью SK Hynix, но судить о степени распространённости подобных комбинаций мы не берёмся. Возможно, гипотеза Fudzilla имеет под собой рациональную основу в этой части.

А вот с чем представители AMD не готовы соглашаться, так это с экономическими выкладками этого ресурса. По крайней мере, глава профильного подразделения AMD Раджа Кодури (Raja Koduri) со страниц Twitter подверг критике приводимую оценку себестоимости видеокарт поколения Vega. По его словам, Fudzilla не видит полной картины, и не занимается подобным анализом на регулярной основе, чтобы делать категоричные выводы. Раджа пообещал провести разъяснительную работу с основателем ресурса Fudzilla.

43

Сейчас обсуждают