Платим блогерам

Новости 01 марта 2002 года

Р Newsmaker
Samsung и Hynix ведут переговоры о еще одном повышении цен на микросхемы памяти со своими крупнейшими покупателями, сообщает Korea Times. Повышение станет седьмым с начала декабра, то есть в среднем цены повышаются примерно раз в две недели. Сообщается, что размер повышения составит примерно 10%, чего, впрочем, достаточно для того, чтобы цены на 128-мегабитные микросхемы SDRAM подобрались вплотную к 5-долларовой отметке.
Р Newsmaker
Появилась версия 5.1.0.7 программы Motherboard Monitor. Напомнии, программа предназначена для считывания данных со встроенных датчиков материнской платы. Среди них температура процессора, чипсета, скорости вращения вентиляторов и множество других. По сравнению с предыдущей версией произведено несколько десятков улучшений, в том числе добавлена поддержка ICH3, ICH4 и VIA VT8233A. Также исправлено несколько ошибок. Скачать Motherboard Monitor можно отсюда.
Р Newsmaker
Как сообщает DigiTimes, NVidia представит в июне на Computex новую версию своего чипсета nForce. Чипсет будет назван просто и незатейливо - nForce2. Спецификации чипсета пока не известны, но предполагается, что он будет поддерживать DDR333 и DDR400, поскольку конкурирующие продукты от VIA и SiS к тому времени обзаведутся поддержкой этих двух типов памяти. Что касается встроенного графического, то это скорее всего будет NV17 (aka GeForce4 MX). Этому чипсету, по предположению DigiTimes, будет присвоено кодовое имя Crush17. Очевидно, NVidia сразу же выпустит версию nForce2 и без интегрированного графического ядра.
Также сообщается о выходе в марте обновленной версии nForce, причем сразу в интегрированном и дискретном виде. Чем будет отличаться обновленная версия от старой, пока точно не известно. Может быть, графическим ядром, но зачем тогда выпускать еще и версию без него, если она будет повторять существующий nForce 415-D? Непонятно... Видимо, "новый" nForce будет отличаться от "старого" еще чем-то, кроме графического ядра. Или DigiTimes ошиблись, сообщая о выходе еще и дискретной версии этого чипсета...

Сейчас обсуждают