Обзор и тестирование SSD-накопителя Plextor M8SeY объемом 512 Гбайт: стремление к совершенству (страница 2)
Внешний осмотр
Plextor M8SeY выполнен в виде карты расширения с массивным радиатором из алюминиевого сплава на винтовом креплении. Конструкция собрана добротно, никаких люфтов и скрипов не обнаруживается.
С обратной стороны мы видим заводскую пломбу, препятствующую разборке устройства пользователем и информационную этикетку с данными о конкретном экземпляре накопителя.
На этикетке указывается, что производителем модели является Lite-On, приводятся серийные номера и идентификаторы, предельный уровень энергопотребления, объем, заводская версия прошивки и дата производства.
реклама
По тыльной стороне устройства уже угадывается его конструкция: на самом деле перед нами не совсем накопитель, а адаптер M.2>>PCIe x4, выполненный в виде карты расширения и оснащенный радиатором. В этот адаптер установлен SSD.
Подобная унификация позволяет упростить производство. Жаль только, что пользователь ею воспользоваться не может: разборка устройства неизбежно приведет к повреждению пломбы и соответствующей аннуляции гарантии. Здесь политика Plextor неизменна со времен линейки Plextor M6e, когда еще не было никаких радиаторов, а был просто адаптер с накопителем.
Plextor M8Se выполнен в форм-факторе M.2 (NGFF) типоразмера 22 х 80 мм. Монтаж – односторонний.
Сердцем накопителя является контроллер Marvell 88SS1093, который сопровождается микросхемой буферной памяти DRAM, в роли которой установлена LPDDR3-1866 Samsung K4E8E324EB-EGCE объемом 1 Гбайт. Микросхема удвоенного объема (2 Мбайт DRAM на 1 Гбайт NAND против обычных 1 к 1) позволяет обеспечивать контроллеру лучшее быстродействие. Если вы внимательно посмотрели таблицу характеристик Plextor M8Se, то обратили бы внимание, что модификация на 128 Гбайт снабжается DRAM-буфером и вовсе учетверенного объема. Таким образом, при создании этого накопителя перед инженерами не ставилась задача тотальной экономии.
реклама
Массив флеш-памяти набран микросхемами Toshiba TH58TFT1WHLBAEG, каждая из которых содержит по шестнадцать 128-гигабитных 15 нм кристаллов TLC NAND классической планарной компоновки. Пользовательский объем традиционно указывается в десятичной системе (используется 1 Гбайт равный 1 000 000 000, а не 1 073 741 824 байт), а потому в реальности пользователю доступно 476.94 Гбайт. Оставшимся объемом микропрограмма контроллера оперирует в служебных целях: для выравнивания износа, в качестве резервного пула для замены вышедших из строя ячеек памяти, хранения контрольных сумм и прочего.
Уже не первый раз при тестировании SSD PCIe мы отмечаем факт того, что формально заявленные в спецификациях показатели быстродействия достижимы только в условиях многопоточной нагрузки. Тогда как в классическом варианте крупноблочного чтения/записи больших объемов данных (а именно так работает Windows при копировании крупных файлов) скорости ниже, причем заметно. Plextor M8Se аналогичен:
Возникают мысли рода «куплю отдельно накопитель и отдельно адаптер M.2>>PCIe, сэкономлю денег» (разница между M8SeGN и M8SeY может составлять ~1.5-2.5 рублей). Но тут не все так однозначно, как может показаться.
Во-первых, сам адаптер с теплоотводом с eBay или AliExpress будет стоить как минимум около 1100-1500 рублей, и это будет менее эстетичная конструкция с уменьшенным в размерах радиатором. Во-вторых, контакт радиатора и накопителя в таких адаптерах зачастую обеспечивается не просто прилеганием радиатора (это, в конце концов, небезопасно с точки зрения риска короткого замыкания), а установкой термопрокладки, что практически неминуемо приводит к повреждению этикетки на накопителе (она намокает и раскисает) и утрате гарантии на SSD.
В силу чего резоны в смысле универсальности (можно разбирать-собирать в зависимости от потребностей, устанавливая то в слот PCIe, то в посадочное место M.2) нивелируются – потеря гарантии будет и так, и так. В-третьих, такие адаптеры, как правило (а наиболее дешевые – вообще все), сильно упрощены схематически.
Сравним на живом примере.
Справа – адаптер Plextor M8SeY. Слева – классический адаптер M.2>>PCIe ценой около 6-10 долларов США (есть варианты дешевле на доллар-два, рассчитанные только на PCIe SSD, данный образец – универсальная модификация). Верхнее гнездо рассчитано на SSD M.2 SATA (к разъему SATA подключается шлейф SATA, другим концом этот шлейф подключается к SATA-порту материнской платы, PCI-e слот в передаче данных не участвует). SSD M.2 PCIe в этом разъеме работать не будет. Нижнее гнездо – M.2 PCIe x4, линии PCI-e идут в слот материнской платы. SSD M.2 SATA в этом разъеме работать не будет. Оба разъема на адаптере могут работать одновременно и логически никак не пересекаются. Питание для обоих берется со слота PCI-e.
Отставим в сторону украшательство в виде 17 диодов синего цвета, дело в другом: питании. Вспомните этикетку, о которой упоминалось выше при изучении тыльной стороны конструкции: на ней говорится о том, что накопитель питается от напряжения 12 В током до 1 А. Но ведь мы отлично знаем, что M.2 PCIe SSD питаются от 3.3 В. На самом деле адаптер Plextor несет на себе преобразователь питания 12 В >> 3.3 В. От этого напряжения питается и сам накопитель, и цепь светодиодов белого цвета.
Польза преобразователя в том, что он отфильтровывает возможные помехи питания, ведь от этих же 3.3 В на плате запитываются и другие потребители, которые могут давать наводки, хотя с этим у SSD при эксплуатации в современных материнских платах проблем не возникает.
И в какой-то мере такой преобразователь может защитить накопитель от выхода из строя в случае каких-либо бросков напряжения (именно так, например, в конце прошлого года вышел из строя Samsung SM951 256 Гбайт в моем тестовом стенде, сгорев вместе с материнской платой). Так что смысл в переплате за готовый Plextor M8SeY есть.
Адаптер оснащен подсветкой на базе 17 светодиодов, которые разбиты на две группы: первая (1-3) непрерывно подсвечивает логотип «Plextor», вторая (4-17) играет роль индикатора активности, пульсируя в минуты простоя и мигая во время операций чтения и записи.
реклама
Все светодиоды белые, синий цвет получается посредством применения вставки синего цвета. Кстати, ради пробы в адаптер был установлен Samsung 950 Pro 512 Гбайт. С ним остались рабочими светодиоды 1-3, которые непрерывно подсвечивают логотип. Светодиоды 4-17 не включились.
Программная часть
SMART накопителя содержит пятнадцать параметров:
Присутствует учет наработанного времени (0C), количества циклов включения/выключения (0B), количество небезопасных отключений питания (0D), объем прочитанных и записанных по интерфейсу PCIe данных (F1 и F2, учет блоками по 512 байт).
Обладателям SSD Plextor обычно предлагаются различные несложные приложения, вроде PlexTool и PlexTurbo, однако сейчас происходит нечто странное: самые новые версии фирменных программ датированы еще мартом и июлем прошлого года.
И новый Plextor M8Se просто не распознается.
Страницы материала
Теги
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила