7ГГц - российские оверклокеры устанавливают мировой рекорд
Процессор: AMD Phenom II 965 BE C3
Материнская плата: MSI 790FX-GD70
Видеокарта: MSI Radeon 4890 Cyclone
Оперативная память: G.Skill Perfect Storm F3-16000CL7T-6GBPS
Жесткий диск: Western Digital WD1500HLFS
Блок питания: Enermax Revolution 85+ 1250W
Термопаста: Arctic Silver Ceramique Thermal Compound
Охлаждение: Азотный стакан Topmods.net
Сначала система была собрана с BOX-овым кулером, чтобы настроить BIOS и установить операционную систему. Сразу после инсталляции ОС, вместо кулера был установлен стакан, и мы начали плавно поднимать частоту ядер. Первый сюрприз ждал на частоте 6400 МГц – процессор легко преодолел этот солидный рубеж и даже не думал зависать :) Через некоторое время удалось дойти и до частоты 6800 МГц, но продвигаться дальше стало гораздо сложнее. С этого момента было решено поднимать не множитель, а шину, чтобы не было резких скачков по частоте, которые бы привели к зависанию. Эта тактика позволила процессору работать на частоте – 6939 МГц ! До заветных 7 ГГц оставалось рукой подать. В итоге мы всё же решились на преодоление этой планки – напряжение на процессоре было повышено до 1,83 Вольта, память и прочие компоненты работали в «льготном» режиме. После нескольких попыток нам всё же удалось разогнать процессор до 7 ГГц и даже немного больше – итоговая частота составила 7040 МГц .

Ранее процессорам AMD такие частоты покорялись только на жидком гелии, сейчас же это удалось сделать на жидком азоте. Специально для наших читателей мы подготовили видеоролик, который повествует о том, как российские оверклокеры устанавливали этот мировой рекорд.
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила