Обзор и тестирование корпуса BitFenix Prodigy M

Несмотря на то, что анонс корпуса BitFenix Prodigy M состоялся год назад, до отечественной розницы он добрался лишь недавно. Версия «M» отличается от обычного Prodigy поддержкой материнских плат форм-фактора mATX, причем габариты новинки остались такими же, как у mITX сородича, и слегка измененной внутренней конструкцией.
31 октября 2014, пятница 03:00

Оглавление

Вступление

Несмотря на то, что анонс модели BitFenix Prodigy M состоялся год назад, до отечественной розницы она добралась лишь недавно. Версия «M» отличается от обычного Prodigy поддержкой материнских плат форм-фактора mATX, причем габариты новинки остались такими же, как у mITX сородича, и слегка измененной внутренней конструкцией.

Стоит отметить, что маркетологи BitFenix угадали с моментом выхода на рынок своих компактных корпусов, подготовив их к самому пику популярности миниатюрных систем.

За прошедшее время многие пользователи оценили преимущества таких решений по сравнению с традиционными «башнями» стандартов Full и Midi. Так произошло и в моем случае, а поскольку через мои руки прошли Aerocool DS Cube и SilverStone Fortress FT03, то они и будут приведены в качестве оппонентов в таблице характеристик.

Обзор BitFenix Prodigy M начнем со знакомства с комплектом поставки и техническими характеристиками.

Упаковка и комплектация

Продукт BitFenix поставляется в обычной картонной коробке, на которой приводится изображение самого устройства, логотип компании-производителя и наименование модели. На торцах присутствует информация о версии.

Сам корпус надежно защищен от повреждений:

В комплект поставки входит инструкция, небольшая коробочка и пластиковая панель на магнитах:

В коробке скрываются хомуты, набор болтов в пакете и переходник USB3.0 - USB2.0.

Инструкция по сборке доступна на официальном сайте (в формате PDF), она просто и понятно объясняет, как выполнять сборку и показывает все возможности модели.

Технические характеристики

Для сравнения были выбраны два корпуса того же класса, которые также могут претендовать на звание необычных и интересных mATX решений.

Название модели BitFenix Prodigy M Aerocool DS Cube SilverStone FT03B
Тип конструкции Mini Tower Mini Tower Mini Tower
Габариты корпуса
(Ш х В х Г), мм
250 x 404 x 359 265 x 411.3 x 381 235x487x284
Масса корпуса нетто, кг 7.0 6.85 6.7
Материал корпуса (толщина, мм) Сталь (0.8 мм), пластик (FyberFlex покрытие SofTouch) Сталь (0.8 мм), пластик (покрытие SofTouch) Сталь (1.5 мм), алюминий (2.7 мм), пластик
Цветовая вариация Черный, белый, красный, оранжевый, салатовый, синий Черный, белый, оранжевый, красный, синий, зеленый Черный, серебристый, титановый
Внешние 5.25" отсеки, шт. 1 1 1 (slim)
Внешние 3.5" отсеки, шт. 0 1 0
Внутренние 3.5" отсеки, шт. 4 2 3
Внутренние 2.5" отсеки, шт. 5 2 1
Слоты расширения, шт. 5 4 4
Внешние порты 2 x USB 3.0,
HD Audio (HDA / AC’97)
2 x USB 3.0,
HD Audio (HDA / AC’97)
2 x USB 3.0,
HD Audio (HDA / AC’97)
Поддержка материнских плат mATX, Mini-ITX mATX, Mini-ITX mATX, Mini-ITX
Штатная система охлаждения Фронтальный: 1 x 120 мм
(1000 об/мин),
Тыловой: 1 x 120 мм
(1000 об/мин)
Фронтальный: 1 x 180 мм
(800 об/мин),
Тыловой: 1 x 120 мм
(100 об/мин)
Нижний: 1 x 120 мм
(1200 об/мин),
Средний: 1 x 120 мм
(1200 об/мин),
Верхний: 1 x 120 мм
(1200 об/мин)
Расширение СО Верхний: 2 x 120 мм,
Тыловой: 1 x 120/140 мм,
Нижний: 2 x 120 мм, 1х 180/200/230 мм
Верхний: 2 x 120/140 мм,
Тыловой: 1 x 120/140 мм,
Фронт: 1 x 120/140 мм,
180/200/230 мм
1 х 80/92 мм,
2 x 80 мм
Максимальная длина видеокарты, мм 280 350 350
Максимальная высота кулера CPU, мм 160/200 200 167
Максимальная длина блока питания 180 150 180
Стоимость, руб. 4200-5300 3000-4200 5500-7000

Корпус BitFenix компактен и меньше своих конкурентов, еще меньшими размерами могут похвастать его собрат BitFenix Phenom M и некоторые решения Lian Li. Но в данном случае речь идет лишь о тех конкурентах, возможности которых (по количеству устанавливаемых дисков, высоте системы охлаждения и прочего) примерно равны. При таком раскладе модели HTPC остаются за кадром.

Легко заметить, что среди представленной троицы BitFenix Prodigy M не только самый маленький и самый вместительный, но и самый дорогой. Как плюс стоит отметить и неплохие возможности кастомизации, среди которых не только выбор из шести расцветок, но и возможность заменить глухую стенку на дверцу с акриловым окном или сменить облик фронтальной панели.

Внешний вид и конструкция

Конструкция корпуса относительно проста – это черного цвета куб с ручками, схожий по дизайну со старым Mac Pro. Но в данном случае ручки выполнены из пластика, который хоть и выглядит прочным, но все же хлипковат. Кроме того, тестовый экземпляр отличился легким покачиванием при размещении на столе.

На одной из боковых крышек располагаются кнопка включения и перезагрузки, выходы для микрофона и наушников, пара USB 3.0. Малые размеры корпуса подразумевают то, что владелец поставит его на стол слева от себя, поскольку свободный доступ к кнопкам и разъемам будет только при таком расположении относительно пользователя.

Лицевая сторона выполнена из перфорированного металла (сетки) с серебристой пластиковой окантовкой, присутствует один внешний отсек 5.25" и приклеенный намертво крылатый логотип BitFenix.

На задней панели расположен разъем для подключения кабеля питания, присутствует крепление для одного вентилятора 120- или 140 мм, а также целых пять выходов для внутренних слотов расширения материнской платы.

На верхней части располагается крепление для двух 120 мм вентиляторов или радиатора СЖО 240 мм, которое закрыто черной металлической сеткой на защелке.

На дне корпуса предусмотрены крепления на два 120 мм вентилятора (или один 200/230 мм), отверстия для установки двух 3.5" устройств для хранения данных и вырез для установки блока питания.

Внутреннее строение

Один дополнительный модуль для установки двух 3.5" HDD или трех 2.5" HDD/SSD скрывается внутри корпуса.

На одной из боковых дверец располагаются еще два отсека для установки двух 2.5" накопителей, а также провода для подключения кнопок аудио и USB3.0 разъемов. Сами стенки довольно толстые и тяжелые.

Корпус выполнен из стали толщиной 0.8 мм, сделан качественно, ничего не болтается и не дребезжит.

Как уже упоминалось, габариты BitFenix Prodigy M идентичны первому представителю линейки, рассчитанному на ITX решения, но внутреннее строение у него в корне отличается из-за поддержки моделей форм-фактора mATX. Производитель максимально выгодно использовал все пространство вокруг системной платы, устанавливаемой процессорным разъемом вниз.

Площадка для установки материнской платы находится довольно близко к блоку питания, а вот со стороны процессора места более чем достаточно, там можно установить пару жестких дисков или вентиляторы.

За задней стенкой места для размещения кабелей не сказать, чтобы достаточно (место есть, но все же его мало), это пригодится для аккуратной сборки. В нижнем левом углу предусмотрено отверстие для кабеля питания процессора, который стоит продевать до установки материнской платы.

Верхняя решетка снимается без лишних усилий, ее крепление реализовано при помощи защелки.

Передняя панель крепится на четырех защелках и снимается без затруднений, под ней расположены крепления вентиляторов 120/140/200/230 мм, которые достались герою обзора от обычного Prodigy. В данном случае устанавливать в них вентиляторы нет смысла, поскольку этому помешает блок питания.

Съемные панели состоят из металлической сетки и пластика с отверстиями в виде сот.

Между металлической сеткой и пластиком находится мелкая сетка, которая в теории должна препятствовать попаданию пыли и прочих инородных вещей внутрь корпуса. На первый взгляд все хорошо, но ячейки сетки довольно крупные для мелкой пыли.

На передней панели располагается отсек для модульного устройства 5.25". Сам отсек крепится на четыре болта, и при желании его можно снять, если он будет мешать установке видеокарты или СЖО.

На тыловой части корпуса расположены разъем для подключения кабеля питания, крепление для одного вентилятора 120/140 мм, и пять выходов для слотов расширения.

Последнее стоит отметить как плюс, подобное решение нетипично для материнских плат mATX, которые оснащены максимум четырьмя разъемами PCI-E. К примеру, это позволит установить две видеокарты в конфигурации SLI или CrossFire, причем одну с двухслотовой, а вторую с трехслотовой системой охлаждения.

Платы расширения фиксируются специальной пластиной, которая зажимается болтом, что очень удобно. Правда, качество ее покраски оставляет желать лучшего, белая краска выступает из-под черной.

На дно корпуса помимо вентиляторов можно установить два 3.5" жестких диска.

Идущая в комплекте пластиковая пластина крепится на дно корпуса на магниты.

Крепление для блока питания модульное, причем используемая рамка прикручивается. БП крепится к основанию, вставляясь в специальные пазы с одной стороны и прикручиваясь болтом с другой, а сам модуль (если точнее, то его основание) можно спокойно убрать, благо этому препятствуют лишь четыре болта.

Легким движением руки элегантный корпус превращается в обычный черный куб, напоминающий своего собрата BitFenix Phenom M. Лично мне показалось удобнее собирать систему со снятыми ручками, тем более что они крепятся лишь на четыре болта.

Производитель заявляет, что ручки очень прочные и изготовлены из материала FyberFlex. Тем не менее, системный блок в сборе переносить за них не стоит.

Приведу информацию с сайта компании-разработчика о FyberFlex: «Композитные технологии FyberFlex. Оригинальные верхние и нижние ручки Prodigy M сделаны из композитного материала BitFenix FyberFlex – революционного материала, который не только гибкий, но и невероятно прочный. Благодаря ему внутренности Prodigy гарантировано защищены от тряски во время транспортировки».

Особенности сборки

Несмотря на довольно подробную инструкцию, в которой рассказывается о том, что и как нужно делать, стоит упомянуть о некоторых нюансах и проблемах совместимости.

Установка жестких дисков стандарта 3.5" в Prodigy M происходит по одному принципу: в специальные отверстия вдеваются резинки, после чего прикручивается накопитель. Максимальное количество таких устройств – четыре штуки, два на специальный съемный модуль и два на дно корпуса.

На приведенном анимированном изображении показана установка «винчестера» на специальный съемный модуль, и принцип установки 3.5" HDD. Установка жесткого диска на съемный модуль ограничивает высоту процессорной системы охлаждения до 160 мм, так, стендовый кулер Silver Arrow IB-E (высотой 163 мм) блокировал установку HDD подобным образом.

Второй способ установки 3.5" HDD на дно корпуса представлен выше. В таком случае перед тем, как прикрутить жесткий диск, советую сразу подключить SATA кабель и кабель питания. При этом придется столкнуться с выбором, что установить – жесткие диски или вентиляторы.

На той же фотографии видно, что при выборе блока питания для данного корпуса нужно быть внимательным. К примеру, смещенный к краю разъем подключения кабеля питания на Corsair AX760 сделал невозможным подключение встроенного кабеля в любой ориентации. Хорошо, что высоты ножек хватило, чтобы подключить обычный кабель питания.

После установки материнской платы штатные ручки были возвращены на место.

Стендовая системная плата Asus Gene форм-фактора mATX в корпусе чувствует себя вполне комфортно, не было проблем и с установкой GeForce GTX 680 c Thermalright Shaman, и тем более с установкой жесткого диска Western Digital.

Необходимо отметить, что перед установкой материнской платы желательно просунуть через специальное отверстие в правом углу кабель для питания процессора. В противном случае после ее установки протащить разъем питания 8 pin становится затруднительно, хотя и возможно.

Устройства для хранения данных типоразмера 2.5" в количестве трех штук можно установить на специальный съемный модуль, но опять же кабели питания (как на снимке ниже) устанавливаются немного на излом, что может повредить HDD/SDD. В этом случае лучше использовать обычные кабели питания SATA с прямым штекером.

При установке этого модуля только с 2.5-дюймовыми устройствами возможная высота процессорного кулера увеличивается до 180 мм.

Кроме того, можно установить два 2.5" HDD/SSD на стенку боковой крышки в специальные крепления на четыре болта. Здесь Г-образные кабели питания подойдут уже без проблем. А вот для подключения аудиокабеля и USB придется снять видеокарту.

Установка блока питания крайне проста. Его можно установить в двух вариациях, вентилятором вовнутрь или к стенке, но перед этим рекомендую подключить кабель питания материнской платы.

Несмотря на компактность, внутри более чем достаточно места для того, чтобы спрятать аккуратно кабели и шлейфы.

Дополнительно в корпус был установлен реобас BitFenix Recon, все кабели были убраны без проблем, не мешая ничему.

Один из штатных вентиляторов был установлен наверх и отвечал за вдув, второй крепился к задней стенке, работая на выдув.

Лично меня приятно удивили возможности и вместительность BitFenix Prodigy M. Но если уж придираться, то в процессе работы над обзором отмечались покачивания при случайном толчке стола, на котором размещался испытуемый. Кроме того, несмотря на заявления производителя об очень прочных ручках, при попытке поднять собранную систему за них они заметно прогнулись.

Но все это меркнет на фоне того, что этот малыш уместил в себе тестовую конфигурацию, состоящую из материнской платы на базе чипсета Intel Z87, процессора i7-4790K, кулера Thermalright Silver Arrow IB-E, видеокарты GeForce GTX 680 c Thermalright Shaman и трех накопителей для хранения данных. Это очень неплохо для такой крохи.

Система охлаждения

В комплекте с корпусом идут два 120 мм вентилятора BitFenix. Их маркировка – BFF-SCF-12025KK-RP, они относятся к серии Spectre 120 мм Black.

Характеристики вентилятора

Параметр Значение
Маркировка BFF-SCF-12025KK-RP
Диаметр, мм 120
Толщина, мм 25
Диаметр ротора, мм 38
Длина провода, мм 520
Тип коннектора 3pin
Скорость вращения, об/мин 400-1100
Воздушный поток, CFM 16.4-43,5
Уровень шума, дБА 10-21
Номинальный ток, А 0.08
Потребление энергии, Вт 0.96
Подшипник Гидродинамический
Масса, г 120
Минимальное напряжение, при котором крутится, В 5.4
Минимальная скорость вращения, об/мин 400
Рекомендованная цена, руб. 300-600

Это фирменные вентиляторы BitFenix. Несмотря на свою стоимость, они действительно тихие, даже на 1000 об/мин они не напоминают о себе, хотя воздушный поток этих вертушек оставляет желать лучшего.

В нижнюю часть корпуса можно установить модели типоразмера 2 x 120 мм или 1 x 140 / 200 / 230 мм.

На заднюю стенку можно повесить один 120 мм, либо один 140 мм вентилятор. Стоит отметить, что для каждой версии предусмотрены свои крепления, и в данном случае нельзя установить 140 мм вертушки с креплениями 120 мм, из-за смещенного в один угол крепления под 120 мм.

Верхняя часть предназначена для установки двух 120 мм вентиляторов или 240 мм радиатора СЖО. С учетом того, что ее длина составляет 280 мм, при желании и прямых руках можно установить радиатор 280 мм.

Тестовый стенд, ПО и методика

Тестовая конфигурация:

  • Материнская плата: Asus Maximus VI Gene Z87 (BIOS 1505);
  • Процессор: Intel Core i7-4790K (скальпирован);
  • Система охлаждения процессора: Thermalright Silver Arrow IB-E + Noctua NF-P14;
  • Оперативная память: 4 x 4 Гбайта Corsair Dominator GT, 2133 МГц, 9-11-10-27 1T, 1.5 В;
  • Блок питания: Corsair AX760, 760 Ватт;
  • Видеокарта: Palit GeForce GTX 680 2 Гбайта;
  • Система охлаждения видеокарты: Thermalright Shaman + Noctua NF-P14;
  • Дисковая подсистема:
    • Crucial M4, 512 Гбайт, SATA 6 Гбит/с;
    • Crucial M4, 256 Гбайт, SATA 6 Гбит/с;
    • Western Digital Caviar Green, 2 Тбайта, SATA 6 Гбит/с;
  • Реобас: BitFenix Recon.

Методика тестирования и ПО:

За прогрев компонентов отвечали:

  • LinX 0.6.4 AVX (20 минут);
  • 3DMark All test (Ice Storm; Could Gate; Fire Strike).

Мониторинг осуществлялся при помощи следующих программ:

  • RealTemp 3.70;
  • CPUID CPU-Z G1;
  • HWMonitor x64.

Режимы тестирования:

  • True silent (<10 дБ);
  • Silent (15-17 дБ);
  • Normal (>20 дБ).

В каждом режиме тестирование проводилось в два этапа: для начала LinX 0.6.4 AVX нагревал процессор в течение 20 минут, затем запускался 3DMark All test (Ice Storm; Could Gate; Fire Strike). Замеры температур осуществлялись как при открытом, так и при закрытом состоянии BitFenix Prodigy M.

Остается сказать пару слов о работе вентиляторов. Родные корпусные пропеллеры вращались на разных оборотах: один в диапазоне 500-1000 об/мин, второй – 400-800 об/мин. Вертушки Noctua NF-P14, установленные на процессоре и видеокарте, работали с постоянной скоростью во всех режимах – 750 об/мин. Вентилятор блока питания работал в гибридном режиме, и ни в одном из тестов его крыльчатка не начинала вращаться, так что можно сказать, что БП работал в пассивном режиме. Тем не менее, для чистоты эксперимента тест был проведен в активном режиме, но и в этом случае разницы в температурных показателях не выявилось.

Схема воздушного потока в корпусе, по которой проводилось тестирование:

Сверху осуществлялся забор холодного воздуха, который в свою очередь блокировался видеокартой и доходил до процессора уже нагретым. Тыловой вентилятор выдувал горячий воздух, а блок питания забирал воздух с лицевой части и выдувал вниз.

Результаты тестирования

Тест в режиме True silent (<10 дБ)

В данном режиме корпусные вентиляторы работали на следующих скоростях: верхний – 400 об/мин (вдув), тыловой – 500 об/мин (выдув).

Температура, °C
Меньше – лучше

На минимальных оборотах корпусные вертушки явно не справляются с продувом воздуха из-за очень низкого уровня воздушного потока, но такова цена абсолютной тишины. Их работу не слышно даже с расстояния 30 см, зато температуры открытого стенда заметно ниже.

Тест в режиме Silent (15-17 дБ)

В данном режиме корпусные вентиляторы работали при следующих оборотах: верхний – 600 RPM (вдув), тыловой – 800 RPM (выдув).

Температура, °C
Меньше – лучше

При повышении скорости вращения крыльчаток температуры заметно снизились, хотя и оставались высокими. Уровень шума поднялся незначительно, но системный блок по-прежнему не было слышно с расстояния 30 см.

Тест в режиме Normal (>20 дБ)

В данном режиме корпусные вентиляторы работали на следующих скоростях: верхний – 800 об/мин (вдув), тыловой – 1000 об/мин (выдув).

Температура, °C
Меньше – лучше

Назвать шумной их работу на максимальных оборотах нельзя, все в пределах нормы. Температуры опустились до приемлемого уровня, причем в открытом состоянии корпуса происходило снижение еще на 3-5 градусов.

Дополнительные схемы охлаждения в BitFenix Prodigy M

Вентиляторы Noctua NF-P14, установленные на процессоре и видеокарте, работали с постоянной скоростью 750 об/мин, корпусные пропеллеры вращались на 700 об/мин.

Дополнительно система охлаждения была перенаправлена в другом направлении: верхний вентилятор на выдув, а тыловой на вдув, кроме того, изменено и направление воздушного потока процессорного вентилятора.

При этом особой разницы в температурах по сравнению с основным режимом тестирования не выявилось.

А вот при использовании данной схемы, которая отличается от предыдущей сменой направления воздушного потока связки GeForce GTX 680 c Thermalright Shaman и Noctua NF-P14, процессору было намного комфортнее. Но в этом случае видеокарта перегрелась и пройти тест не смогла.

При установке в Prodigy M вентилятора типоразмера 140 мм на выдув производительность системы охлаждения заметно улучшалась. Объясняется это просто – все нагревающиеся элементы расположены в корпусе близко друг к другу, поэтому очень желателен хороший продув, либо применение СВО или не такого горячего «железа».

Заключение

У компании BitFenix получился очень интересный корпус. В числе его достоинств – необычный дизайн и широкие возможности расширения, качественные материалы и тихие штатные вентиляторы, а также удобное расположение кнопок, аудио- и USB разъемов.

В этом малыше можно собрать очень производительную систему, благо разработчики предусмотрели возможность установки радиаторов СЖО 240 мм, четырех жестких дисков 3.5" и пяти устройств 2.5", процессорного кулера высотой до 160/200 мм и двух видеокарт. Общую картину омрачают лишь возникшие в процессе сборки затруднения, обусловленные форматом корпуса и близким расположением компонентов, и хлипкие пластиковые ручки.

Что в итоге? BitFenix Prodigy M – универсальный корпус с гибкими возможностями кастомизации, расширения и модификации системы охлаждения. И все бы хорошо, если бы не его цена, которая довольно высока. На этом фоне куда интереснее смотрится Aerocool DS Cube, который проигрывает модели BitFenix в размерах, но зато обладает меньшим ценником. Энтузиасты же могут обратить внимание на более дорогой SilverStone Fortress FT03, уровень качества которого соответствует стоимости. А при потребности именно в компактном и вместительном корпусе одним из вариантов может стать и менее привлекательный, но такой же внутри BitFenix Phenom M.

Плюсы BitFenix Prodigy M:

  • Компактные габариты;
  • Стильный дизайн;
  • Продуманная конструкция;
  • Различные возможности комбинации СО;
  • Поддержка двух радиаторов СЖО;
  • Защита от пыли на передней и верхней части;
  • Поддержка высокого кулера CPU и длинной видеокарты;
  • Хорошее охлаждение видеокарты;
  • Наличие ручек для переноски;
  • Наличие портов USB 3.0;
  • Низкий уровень шума.

Минусы корпуса:

  • Неудобная сборка;
  • Совместимость не со всеми БП;
  • Хлипкий пластик;
  • Завышенная стоимость.

Сергей Мнёв